mofhe

26 марта 2017 г. 12:25

*Патрик Квентин* "Головоломка для дураков"

Удостоился чести прочесть неплохой детектив. А так как к детективам я строг , в силу того , что читал их много - для меня главное в детективе несколько составляющих.

Во-первых , сюжет. В данном романе действительно , сюжет классический или типичный для американских авторов. В классических детективах Америки , как правило действия происходят в местах гос. учреждений , школах , больницах , гостиницах , барах , салонах красоты. Здесь место действия - психиатрическая клиника для душевнобольных людей. Хорошо , уже есть где разгуляться. Душевнобольные люди вдруг ни с того ни с сего начинают слышать голоса , предупреждающие о том , что скоро произойдет убийство. Вот вам и тема для детективной фантазии. Но что самое примечательное - данный роман не похож на американский классический детектив , как мне показалось потому , что в классическом варианте мы уже должны были знать кто преступник , его мотивы и действия , а вот то как справятся с этим делом детективы или персонажи это дело разбирающие - должно быть отложено уже на протяжении всей книги. Вот это вариант настоящего американского детектива. Но видимо автор , для большей заинтересованности интригой читателя - решил писать детектив именно в классическом английском стиле , что прослеживается практически сразу. Ни преступника , ни его мотивов мы не знаем. Что произойдет -мы можем только предугадывать.
Во -вторых главные герои. Здесь автор решил сделать героя практически непричастного ни к полиции ни к работникам расследования дела-простого обывателя , ничего не подозревающего пациента той же клиники. А других главных героев сделал полузакрытыми личностями, что затрудняет читателю делать собственные выводы.
И , наконец -развязка. Которая , по мнению читавших этот роман показалась слишком простой -для меня наоборот вызвала бурю предположений и загадок.
Вердикт: Очень неплохой детектив , с запутыванием деталей.