ksu12

Алиса в Книжной Стране

26 марта 2017 г. 11:47

4.5 Великая Брэбериана. Начало.

"Иными словами, им кажется, что внешний мир пуст, как мне кажется, что внутри никого нет."

Ранний Брэдбери, его ранний сборник рассказов. Именно такой Брэдбери мне нравится. Мистический и психологический, романтичный, волшебно-красивый. Здесь та же история, что обычно у меня со сборниками рассказов, какие-то рассказы мне очень-очень понравились, но какие-то прошли мимо, что и отражается в оценке. Хотя сразу видно, что перевес в сторону тех, что очень понравились. Некоторые из произведений этого сборника я читала ранее. Очень люблю его рассказ "Попрыгунчик в шкатулке". Это ведь очень большая брэдберианская философия о мирах, о том, что мы очень мало знаем о том, что же за пределами нашего мира, будь то шкатулка, или Земля, или Вселенная.

Этот сборник мне еще и помог познакомиться с семьей Эллиотов, с этой странной семейкой, про которую потом Брэдбери напишет небольшой и очень ностальгический роман. Например, рассказ "Возвращение". В нем мы познакомимся с мальчиком, главным героем "Восставших из праха", о его большом желании стать настоящим членом Семьи, стать похожим на своих родственников. Рассказ "Странница" познакомит нас с еще одной представительницей Семейства, самой интересной для меня, странница - вечная путешественница, она то камень, то плачущая женщина, то Та самая Апрельская Ведьма. "Дядюшка Эйнар" - и это тоже об одном представители Семьи, он ведь так напоминал Брэдбери его собственного дядюшку.

Брэдбери - уникальный рассказчик. Многие из его рассказов могли бы превратиться в повести и романы. Но, видимо, сам Брэдбери все же предпочитал короткий жанр, он создавал целую россыпь эпизодов большой-большой Брэдберианы. В моем понимании, ничего не выдает в этих ранних рассказах, что Бредбери начинающий писатель. Он уже Мастер, его маленькие истории глубоко осмысленны, и призваны не пугать, но удивлять.

Дальше...

картинка ksu12

Персона Грата. Рэй Брэдбери.

Соскучилась по твоим рецкам) Отлично написала и картинка чудесная)

замечательного писателя выбрали) и я очень рада возможности почитать фантастику вместе в рамках игры)).
Спасибо, Настен!

Согласна;)
Сама с таким удовольствием его читаю, что не передать, "Из праха.." тоже думаю успею, еще время есть)

Успевай))) роман короткий и очень симпатичный))).

верю, и тебе, и Лане, и Брэдбери)

Читай обязательно, жалко будет пропустить такую замечательность)

не переживай, с такими-то советчиками не пройду мимо, она у меня еще и на полочке стоит уже несколько лет)

Вот насчёт полочки завидую белой завистью) Хотела бы купить... в теории)

ну ты же помнишь мой кирпич)
все купим потихоньку;)

Кирпич помню) Там "Из праха восставшие" тоже есть?) Я их отдельной книгой смотрела, надо сейчас поискать в сборнике)

поищи, у него произведения короткие, в сборнике может быть много всего вкусного)

Пока неудачно, я в процессе)

удачи)

Спасибо)

Ксюш, ура, классно написала) Получается, что здесь как раз несколько рассказов "Из праха восставшие"? Двойной удар от Брэдбери))

Да), я даже не все перечислила)), в аннотации к роману не все вообще рассказы названы, вкрапленные в него. Я читала роман - и опа)), знакомые все лица))), и некоторые истории знала))). Я Странницу очень люблю и мальчишку, Тома)) - персонажей. А уж "Рассказ "Апрельская ведьма" я обожаю, но его не было в этом сборнике)), но хорошо его помню)).

Да-да, Сесси просто великолепна и малыш тоже) Я не читала отдельно рассказы, словила кайф от книги) Поставила в любимые, потому что всё сложилось: идея, слог, герои)

у меня вот получился немножко эффект дежавю))), тем более подряд читала)

Ну да, повтор(

А картинка и правда .. Хм.. Интересная)

Хм, а вот помнишь Апрельскую ведьму у Аксельссон? Мне кажется отсюда ноги растут :)

Это не кажется)), это точно отсюда)) из Брэдбери, где-то об этом говорилось, то ли в аннотации к Аксельссон, то ли еще где, там вполне прозрачная аналогия.

Ну точно, где-то об этом речь была) Но в любом случае отличное заимствование)

Я тоже так считаю)

А мне что-то Восставшие не очень были...

Они на любителя).