26 марта 2017 г. 11:46

4 Интуиция и профессионализм

Ученица легендарной Француазы Дальто рассказывает о своем опыте психоанализа детей переживших травматический опыт.
Чудовищные события, пережитые её маленькими пациентами, она передает без осуждения их родителей или того эмоционального накала, в который так легко скатиться, когда речь идет о детских травмах.
Описывая проблемы которые она прорабатывала с детьми, Каролин раз за разом указывает на то, что неосведомленность ребенка о своем положении и не стабильность его настоящего и будущего были если не основными травмирующими факторами, то усугубляли ситуацию.
Щадя чувства ребенка, взрослые намеренно вводили его в заблуждение относительно смерти, тюрьмы или лишение его родителей родительских прав. Почему мы так привыкли думать что дети не понимают происходящее? Каролин на своем опыте доказывает что они не только понимают в самом раннем возрасте, но и способны деятельно выражать себя, даже когда не способны сделать этого словами. Что бы услышать их, достаточно внимательно посмотреть на их тело и отказаться от концепции "непонимающего ребенка".

Не стоит однако забывать, что книга написана в 1994 году. Сама методика психоанализа (как применительно ко взрослым, так и к детям) неоднократно была раскритикована и несколько устарела. Основной метод описываемый в книге, психоаналитический трансфер и контртрансфер, даже по утверждениям людей его практикующих, требует точнейшей интерпретации психоаналитиком, тем более при работе с ребенком. Но при этом проверить работоспособность трансфера экспериментально невозможно. Кто же тогда может поручиться что интерпретация была верна, если её нельзя проверить?
картинка ValeriaSaurina