26 марта 2017 г. 11:25

Впервые моя встреча с данной книгой произошла, когда мне было 12 лет. Тогда я осталась в полном восторге от неё. И действительно, что в ней могло не понравиться подростку: сюжет, полный интриг; казалось бы, идеальная главная героиня; быт, переплетающийся с мистикой. Мои подружки тогда разделили со мной мои чувства. Время шло, и постепенно детектив забывался.
Но вот, прошло 6 лет, и, разбирая коробки со своими детскими книгами, я обнаружила знакомый, ужё прилично потёртый, фолиантик Пулмана. Интерес овладел мной, захотелось перечитать сие произведеньице. Что сказать, на этот раз «Рубин во мгле» показался довольно сыроватой книгой и объясню, почему.
Во-первых, многие детали и моменты слишком неправдоподобны. Мне, например, сложно представить, как шестнадцатилетняя девушка с успехом ведет бухгалтерские счета, делает финансовые отчёты. Я не отрицаю возможности такого феномена, но всё же, слабо верится. Во-вторых, сама детективная линия, если можно так выразиться, показалась мне слабоватой. Вообще, даже детективом сложно назвать. Ни улик вам, ни расследований как таковых. Конечно, интриги, непонятные детали, выяснение неизвестного есть, но не то. Ну и в-третьих, произведение само по себе простовато в плане лексики, композиционной структуры.
Подводя итог, хочется отметить, что книга отнюдь не плохая, нет. Но всё-таки, произведение для аудитории помладше, 12-15 лет. Или если вам хочется провести вечер-другой с книгой, которая не предполагает в себе глубоких мыслей и заумного сюжета, то «Рубин во мгле» для вас. Во всяком случае, намного лучше графоманских романчиков о любви.