26 марта 2017 г. 10:02

Когда она закончилась, мне сразу стало пусто и плохо. Испортилось настроение, даже плакать захотелось. Я и не поняла, что произошло, такая грусть взяла.... Но я ведь думаю: это книга, рассказ, надо, наверное, просто с кем-то поделиться и опять все встанет на свои места...
Прошло несколько дней и я поняла в чем тут дело (возможно это не окончательный итог). Даже не в щемящих описаниях жизни, не в этой страшной развязке. Просто Он (писатель) ушел, а я осталась одна с огромным клубком переживаний.
Если бы эта книга продолжалась, сюжет тек дальше, автор показал бы свой взгляд, успокоил меня..., я не испытывала бы этого ощущения покинутости и одиночества.
В общем, заработали какие-то механизмы, и я поняла, что я беру на себя ответственность, я сама должна решить эти вопросы. Вот что испугало и откуда взялись эти чувства.
Никто ничего за тебя не решит по-большому счету.
Я представила себя не одиноко стоящей. А просто одной, как бы единицей. Нормальной полноценной единицей этого мира, где от меня зависит многое, где я сама выбираю.
Он правильно говорит, что выбор для человека очень тяжел, порой даже невыносим.
Но если уж нам дана честь проживать на этой планете, значит мы должны жить. Жить честно. И, конечно, любить, заботиться.
Мы не боги, мы люди, многое нам не дано понять (а может все и не надо понимать).
Если будем готовы, Господь пошлет осознание и мысль разумную.