OlgaSharistova

26 марта 2017 г. 03:03

Аннотации я не читала и для меня было не особо приятным сюрпризом обнаружить, что история построена на разделении людей по уровню достатка.
Позиция, внушаемая героине, с первых строк отбивает желание читать дальше.

В нашем небольшом прибрежном городке есть два типа людей: богатые и те, кто им что-то продаёт.

Богачи - наше постоянное развлечение.

Понятное дело, что в итоге нас ждёт хэппи-энд, где финансовое "расстояние между героями" не стало помехой для большой и чистой. Но! Меня выводят из себя подобные темы - все мы прекрасно знаем, что в книгах богатые люди - это успешные бизнесмены и вряд ли кто-то напишет о чиновниках, которые свои млн и млрд наворовали. Отсюда вопрос - нафига писать о героине, которая вместе с матерью, не способной обеспечить ребёнку более достойную жизнь, пренебрежительно и высокомерно относится к людям, у которых хватило ума и сил заработать больше.
Как по мне, то те, кто считает, что не в деньгах счастье, просто пытаются уверить в этом самих себя.
И больше всего меня бесят родители, которые внушают подобную позицию детям, вместо того, чтобы дать им понять, что они могут достичь большего и жить лучше.

Я просто стараюсь быть счастливой и не жалеть о том, что могла бы достигнуть большего. - По крайней мере, от этого мне становится лучше. А такие люди, как он, напоминают мне о том, чего у меня нет.

В общем-то это заурядная история золушки, персонажи более или менее симпатичные, читается легко, надоесть не успело, ибо 256 страниц, но все испортила мать героини, которая всеми правдами и неправдами пыталась уверить дочь, что все богачи это сплошь говняные люди, потому что в своё время её бросил богатый парень, узнав о беременности. Серьёзно? То есть любой 17 летний парень из бедной семьи уже бы мчался в загс? Бредятина.
Плюс не развита тема про отца героини, хотя на протяжении всей книги о нем упоминалось. Да и ляпы в хронологии чести автору не делают, стыдно заплутать в таком крохотном произведении.
Оценка 3/5⭐️