Hild1984

по историям с клыками

26 марта 2017 г. 02:50

Я изрядно обожглась об талмуд Хейвуда о викингах, а потому долго и подозрительно дула на прекрасную книгу Хильды Дэвидсон. Интуиция кричала во весь голос, что автор с таким именем должен написать нечто очень стоящее по вопросу... и я решилась. Не зря.
Книга чудесная. Сразу оговорюсь, что она носит обзорный характер, но это её ни капельки не делает менее интересной. Строго говоря, эта книга не о викингах. Она о верованиях язычников в Скандинавии от неолита до эпохи викингов. Тема редкая и вкусная. Замечательно показана преемственность верований от одной эпохи к другой, и тут же рядом идут странные обрывы в церемониях и символах культа. Одни исчезают, другие появляются. Иногда исчезнувшие ритуалы выныривают из тьмы веков много времени спустя, чтобы вплестись в новый культ.
В своей работе Дэвидсон основывается на специфическом материале. Основным источником знаний о раннем северном язычестве служат наскальные изображения и погребения людей. Автор рассказывает обо всём этом увлечённо, ярко, но предположения делает осторожно. И это огромный плюс книги.
Иногда мне не хватало обоснования гипотез, но, помним, что исследование обзорное.
Заинтересовало предположение автора о том, что обычай приносить в жертву рабов на похоронах знатных особ эпохи викингов пришло из славянских земель. Но в книге совершенно отсутствует хоть какое-то объяснение такой версии. Не считать же объяснением, что до Вендельской эпохи людей в жертву на похоронах не приносили?
Очень понравились яркие, подробные описания наскальной живописи. Я никогда не задумывалась о том, как скандинавские наскальные рисунки отличаются от тех, что находят во Франции, например. Автор очень умеренно строит гипотезы, но читатель может сам подумать,зачем на отвесной скале вырезано изображение касатки, или почему ритуальные колесницы и корабли пусты?
И даже глава об эпохе викингов преподнесла мне сюрприз. Оказывается, на корабле из Осеберга были найдены кости...павлина! И я теперь не могу не думать, как этот павлин там очутился.
Книга увлекательная, очень занимательно, вкусно читается. И побуждает читать по вопросу ещё. Прекрасно подойдёт для первого знакомства с культурой и религией древнего языческого Севера.