mariepoulain

Субъективное мнение

26 марта 2017 г. 00:51

5 Простая история

Ганс Фаллада. Вроде я где-то и слышала это имя, но решительно ничего не знала об этом писателе. И вряд ли в ближайшее время узнала бы, если бы не наш книжный клуб с немецкими авторами на повестке апрельской встречи. У меня были большие сомнения, что "...маленький человек" мне понравится, ничего в этой книге меня по началу не привлекло. Но, к счастью, это оказался тот приятный случай, когда стоит только начать читать, чтобы с головой погрузиться в историю.

...А история, впрочем, проста до боли. Самая обыкновенная молодая семья снимает комнату, ждет ребенка, считает деньги и пытается выбиться в люди - всеми силами, но не любыми средствами. Конечно, у них не все получается и они многого не имеют, и все же у них есть что-то большое и очень важное - понимание, взаимовыручка и любовь. Как их зовут, где и когда они жили - это не так уж важно, ведь их история вне времени, о вечных ценностях и непреходящих проблемах.

Удивительно, как такой, мягко сказать, нестабильный человек как Ганс Фаллада, - известный пристрастием к алкоголю и морфию, неудавшейся попыткой суицида и несколькими писательскими провалами, признанный невменяемым и дважды приговоренный к тюремному заключению за мошенничество и растраты, - сумел написать столь трогательную и глубокую книгу. Именно этот роман принес автору международную известность. Через несколько лет он чуть не застрелил жену и отправился на принудительное лечение.

Говорила с друзьями из клуба и уже знаю, что не у всех эта книга зашла, но мне она оказалась удивительно близка, читать ее было так легко и интересно. Фаллада пишет довольно просто, без лишних изысков и вензелей, и тем не менее его текст затрагивает, цепляет. Герои у него получаются такие настоящие, живые, обретают свои голоса, интонации. Этой весной мне удивительно везет на книги, которые полностью поглощают, не дают работать, есть, спать, и это на самом деле прекрасно!

М.

Уффф, когда я доберусь до знакомства с этим писателем? :)

Когда-нибудь непременно надо добраться и сложить свое мнение! На мой взгляд, писатель достойный.

это точно