25 марта 2017 г. 22:27

Эгоист, истеричка, асексуал и фанатик в поисках смысла жизни, любви и понимания. Роман под знаком фэйспалма. Страсти вокруг секса и креста.

Мое равнодушие к романтическим отношениям и смутное понимание их нужности часто мешают при чтении книг – важность всего этого для героев приходится принимать на веру, полагаясь только на умение автора раскрыть эту сторону сюжета. Беда этой книги для меня в том, что Грэм Грин не раскрыл ничего, кроме собственной нудности. Поначалу я искренне верила, что это особенность выражения личности Мориса, и тогда текст еще более-менее складывался, но потом на огонек заглянул дневник Сары, и оказалось, что там все даже хуже.

Если Грин хотел написать книгу про романтическую любовную любовь, то его задумка с треском провалилась – так любить его герои не умеют от слова совсем.

Генри в принципе далек от всей этой романтической мишуры, она напрочь чужда его природе и совсем ему не нужна. Сара ему важна, очень, но как друг, родная душа, равный партнер, а все романтические страсти, переживания и страдания – это не про него, он попросту не заточен на это.

Морис не умеет любить вообще, все происходящее между ним и Сарой – истерика маленького избалованного ребенка, возжелавшего новую игрушку, которую ему дали подержать и подарили соседскому мальчику. Он эгоист до мозга костей, ему нужна не любовь, а вращение всего мира вокруг него. В его отношения с Сарой нет любви и нет ненависти – только удовольствие от обладания кем-то, вменившееся яростью, когда получаемый от этого кайф внезапно грубо и без предупреждения оборвали.

Сару любить не научили, а научиться этому сама она не смогла. Как не научили и принимать решения, иметь свое мнение – ей нужен не возлюбленный, а тот, кто скажет, что делать и как чувствовать, во что верить. Ей нужна не любовь, но ощущение принадлежности кому-то, кто принимал бы за нее решения, а в идеале еще думал и жил, диктовал каждый шаг. Это не срабатывает с Генри, он в принципе не из такого типа людей, и не срабатывает с Морисом – он, конечно, диктует и еще как, но включается глас общественности, настойчиво напоминая тыжжена, у бедной Сары перегорают лампочки и случается здравствуйте, мистер Бог, это Сара. Которое она тут же перекладывает на плечи очередного мужчины, который должен за нее все решить. Это все не про веру и поиск Бога, это просто очередной способ сбежать от реальности, где нужно постоянно что-то делать, решать, выбирать. Хотя про религию в романе лучше и начинать не буду, Саре и Ричарду нужна не Библия, а курс лечения у психолога.

И все было бы в этой книге замечательно, сойдись ее суть к поиску героями самих себя, уж для этого тут непаханое поле. Вместо этого – сюжет сводится к попсовым песенкам из пяти слов, про то, как я любил ее и страдал, страдал и любил, она тоже немножко пострадала и полюбила, но быть мы вместе не смогли, уо-уо. И вместо трехминутного завывания и последующего быстрого покидания эфира, Грин мусолит это час за часом, заунывно хрипя и стоня в микрофон, и под конец хочется пристрелить и его, и всех его героев, чтобы уже не мучались сами и дали жить другим.

ТТТ, Тур 1: январь-апрель 2017, Книга из списка "1001 books you must read before you die.
Наперегонки со временем, тур 3, ход 3, Прошлое - Спутник.

Мне этого хватило) Можно и не читать спокойно))

Можно и не читать спокойно))

Любящие книгу со мной не согласятся, но очень верное решение))

Что-то любящих не видно :))) Может, мало времени пока прошло?

Я верю в адекватность этих людей, и что они понимают бессмысленность ломания копий из-за вкуса фломастеров))