wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 марта 2017 г. 22:21

2 Человеку свойственно ошибаться. Собаке свойственно прощать.

Я очень сильно люблю собак. Может показаться, что подобные речи из моих уст звучат довольно лицемерно, так как я заядлая кошатница, но нет, я правда люблю этих чудесных животных. У меня никогда не было своей собаки, но в детские годы я ухаживала за одним соседским псом, огромной овчаркой, на которую совершенно забили её хозяева. Мне больно об этом вспоминать, ибо история закончилась плохо, но всё-таки те времена были незабываемыми. У меня был друг. Много лет с тех пор минуло, с собаками я дел больше не имела, но любовь к ним никуда не делась. Поэтому ничего удивительного в том, что я взяла в руки книгу Питера Мейла.

Скажу сразу: роман мне не понравился. Не могла я поверить, что рассказчиком является пёс, до того его мысли и рассуждения были человеческими. Можно сказать, что это и является изюминкой данной истории, но мне такое понять сложно. Главный герой не вызывал никакой симпатии, то, как он относился к окружающим, как возвышал себя, порой просто раздражало. Тут можно рассмотреть аллегорию на современное общество, особенно в те моменты, когда Бой рассказывает нам о "повадках" своих хозяев и их друзей, но это, пожалуй, единственное, что мне действительно понравилось.

Никаких впечатлений от книги не осталось, к сожалению. Вполне может быть, что виной тому служит завышенное ожидание, я почему-то была уверена в том, что я погружусь в историю, атмосфера которой будет напоминать "Жизнь и цель собаки" Брюса Кэмерона, которая в своё время разбила мне сердце, до того она была трогательной. В который раз убеждаюсь, что нельзя на что-то надеяться, теряется всё удовольствие, надо просто брать и читать, не думая о других произведениях, не сравнивая их. Тем не менее, история о псе, любящем пофилософствовать, читалась легко, местами она давала пищу для размышлений, порой смешила. Просто такая литература не для меня, видимо.