25 марта 2017 г. 22:05

3.5 История нашей канализации...

Солженицын... Для одних это имя сродни иконы, для других ругательство и вранье, какого еще не знал мир. Но... мы рассматриваем данное произведение вне контекста политики, поэтому будем оперировать более нейтральными характеристиками. Прежде всего стоит ли читать? Сложное, трагичное произведение, множество сцен которого способны вызвать только отвращение, а книга, как известно, должна приносить удовольствие? Однозначно стоит, но наверное не всем. Кому будет интересно? Историкам, людям, придерживающимся умеренных политических взглядов, просто всем, кто способен адекватно оценить мысль автора и всю философию века 20, столь же противоречивого, как и данное произведение. Мой заголовок не случаен, так автор назвал одну из глав своего произведения. Конечно в данном случае он не несет сугубо отрицательной окраски, о чем могут подумать те кто увидит данную рецензию. Но он говорит, что вы должны быть готовы ко всему, даже тому, что кажется немыслимым сегодня: пытки бессоницей, клопяными камерами и прочим... Были к этому готовы герои его произведения? По-разному. Была ли готова к этому страна, в которой даже в сибирской каторге заключенные передвигались вполне свободно по принципу: "куда они денутся зимой в тайге"? (Забайкалье, 1907 год). Мне кажется, данное произведение можно считать финалом русской литературы, изучаемой в школе, оно, как и произведения классиков 19 века полно описания страданий народа, страданий личности, только страдания эти были преумножены в стократ, что называется "в соответствии с духом и временем эпохи". И не случайно произведение входит в программу литературы 11 класса, наверное только тогда, зная историю страны, можно понять все глубину эпохи автора. Встретив это произведение в школе, мне оно запомнилось, причем настолько, что сейчас перечитал его снова. Оценка: 7/10.

Правда к истории оно не имеет никакого отношения. Все это выдумки и байки.

Вас обманули

Грань между политикой и самим произведением здесь слишком тонка, чтобы дальше обсуждать это. В таких произведениях не бывает единой точки зрения. Тем не менее, я считаю, что врать в трех томах по 500 страниц каждый, это уже слишком. Во всяком случае, в литературе больше не найдется ни одного такого случая.