nastena0310

Записки Графомана

25 марта 2017 г. 21:56

5 Нет предела человеческим порокам

— Я ведь и сам побывал в такой же ловушке… Прошлое расставляет ловушки, и мы в них застреваем. Мне иной раз было очень плохо… пока не осознал, что месть не делает человека счастливей. Не надо думать о мести, наша обязанность — жить дальше.

Вроде бы очень неспешный детектив написал Теорин, до последних страниц думала, что за эту неспешность полбалла точно скину. Ну а чего рваться вернуться к книге, интриги-то особой нет. В 1972 году на острове Эланд пропал шестилетний мальчик Йенс. Даже спустя 20 лет его мать Юлия не может никак отпустить тот случай и хотя бы попробовать жить дальше. Она хочет знать, что случилось в тот роковой день на самом деле.

А читатель? Читатель все уже знает, ведь в первой же главе мы вместе с Йенсом идем погулять и встречаем в альваре человека по имени Нильс Кант. И вроде все ясно и понятно, он и есть убийца. Но вот чем дальше, тем больше возникает вопросов, и к личности преступника, и к его мотивации. Я крутила уже и так, и сяк, но понять все до конца без автора в этот раз не смогла.

Ох, концовка меня просто прибила! Сколько же человеческих пороков встретилось здесь! Ненависть, густая как тот туман, в котором заблудился ребенок. Жажда мести, которая сжигает человека изнутри, сжигает и его, и окружающих, и всю его жизнь. Жажда наживы...деньги, деньги, деньги, их всегда мало! Чем больше получаешь, тем больше хочется! И тут уже все средства хороши! Можно шантажировать, можно убивать, можно грабить, можно манипулировать другими.

Военные трофеи гитлеровских солдат, бегущих от «жестокой» Красной Армии в 1945 это можно сказать символ наживы.
Именно они не давали покоя многим людям на протяжении долгих лет, именно они не принесли никому и ничего хорошего, ни своим хозяевам, у которых были отняты «бедными беженцами», ни самим нацистам (вот уж кого не жаль, того не жаль!), ни тем, кто хотел владеть ими после.

А мальчик... Что мальчик? Мальчик расплатился за пороки взрослых, за ту самую жадность, жажду мести и ненависть. Еще одна невинная жертва...

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №6
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Не перестаю удивляться: как-то мы с тобой частенько пересекаемся в книгах в последнее время)) как раз пару дней назад скачала Зыбь) и подумываю Ночной шторм перечитать)

И правда, надо же))))
Ночной шторм пока только в планах, но вообще автор очень нравится, все у него буду читать)

Шторм читала года 4 назад и мне понравилось. Но смутно уже помню) у меня книга в бумажном варианте, что не может не радовать) когда ты вчера сказала, что тебе нужно дочитать триллер, я и не представляла, что ты Теорина дочитываешь)

У меня тоже Теорин в бумаге и тоже радуюсь)
Нежданчик получился)))

я так понял, это первое знакомство с автором?

нет, первым был "Приют Святой патриции", тоже очень понравился)

тогда можно продолжать, Настя!

есть у меня такие планы;)

Ага, вижу и уже не спрашиваю - как?
Но как все описано, как физически ощутимо....

а я уже и ответила)))
Туман прям перед глазами стоял и этот их альвар, и море, и остров, в общем, написано отлично!

Я тоже думаю, что еще его буду читать, а за умение повернуть все на 180 градусов отдельное спасибо

а это твое первое знакомство с ним?

Да. Он у меня долго висел, пока не подвернулся случай. А теперь я знаю, что это такое

А я начинала с Приюта Святой Патриции, тоже очень понравилось)

Слушай, я совсем недавно в ленте видела рецензию на эту книгу... аж поежилась ... но ты такие любишь. А мне пойдет?

Мне кажется, если тебе Зыбь понравилась, то и Приют понравится) а что именно тебя оттолкнуло в той рецензии?

Не оттолкнуло, а...
Понимаешь, сочетание "психически больные" и "дети", да еще картинка была приложена...
И все напомнило мне рассказ Урсула Ле Гуин - Те, кто покидают Омелас , хотя он совсем о другом
Кстати, советую. Он маленький и странно, что о нем никто не писал. Вернее, у него всего одна , и то моя рецензия, написанная в самые первые дни на ЛЛ, когда меня никто не читал ))

ну, вроде там никаких ужасов не было и с детьми все нормально было. есть один эпизод, но, мне кажется, он там погоды не сделал. сама идея правда странная...
о, спасибо, забираю)

Тогда тем более возьму

А рассказ...интересно будет, что скажешь

Надеюсь, тебе понравится)
хорошо, я иногда долго добираюсь, но добираюсь)

на острове Эланд

Блин, автоматически прочитала как Элронд и даже заинтересовалась))):)

фанатка?)

Толкинист:)

Есть автор в хотелках, все его хвалят, ты была последней каплей)) Летом возьмусь и вплыву в туман. Спасибо, Насть)

ура) думаю, ты оценишь. Мне кажется, вот такие неспешные скандинавские детективы с кучей психологии и жизненных драм должны прийтись тебе по душе)

Мне тоже так кажется) Смело пинай меня летом, если забуду)

вот начнем составлять летние подборки и я все вспомню)

Эх, я правда хотела читать, но КП заставляет перетасовывать все. Думаю если ничего такого не выпадет, то эту на осень, а летом Призрак кургана возьму

как тебе этот тур, нравится?)
а я дальше хочу Ночной шторм)

Я пока только на первом ходе :( Не знаю, что там дальше будет
Ночной шторм классная книга!)

ясно)
Жаль, что Теорина издают так бестолково правда(

А у него еще что-то есть помимо переведенного?
Не слышала

Нее, я про издания, хотела его собрать, а он весь в разнобой(

Ой да, боль прям. Хоть бы цикл про остров в одной серии выпустили, так нет же.

Ага(( Причем несколько раз начинали и каждый раз по паре книг(

Тоже хочу читать Юхана Теорина. Все хвалят.

его есть за что хвалить)

Что же, осталось только убедится в этом самому.

Приятного чтения тогда;)

Спасибо.

Читала года 3 назад и могу сказать только, что совпали мы с тобой и в оценке, и в ощущениях. Теорин мне очень нравится, жаль только, что у меня одна книга у него осталась. Может, еще переведут.)

И я рада) Будем надеяться, а у меня еще пока есть где разгуляться) а какую не читала?

Последнюю "Призрак кургана". Сейчас посмотрела она 2011 года, явно он еще что-то написал.
У меня все книги его с высокими оценками и автор в любимых.)
А ты что дальше будешь у него брать ?

Я его тоже вчера добавила в любимые)
Я пойду по порядку, как люблю, так что "Ночной шторм")

Тоже интересная книга и история, рассказанная берет за душу.)

Я слышала там еще и нотки мистики, так что уже предвкушаю)

да, они там есть и ненавязчивые и история "цепляет". В общем, жду тебя.)

Я хочу попробовать ее в бумаге найти сначала)

Удачи. )

спасибо)

Мне-то видишь, это не знакомо.) Если очень хочется, скачиваю и читаю или слушаю.)

слушаю - это вообще мимо) скачивать тоже скачиваю, но многое читаю в бумаге, а Теорина вроде уже начала собирать, и нет желания останавливаться)

Я знаю. Но вчера читала твою рецензию , только не помню на какую книгу ( что-то у Белянина вроде ) и ты там пишешь, что первый удачный опыт прослушивания. А потом так и не втянулась в это дело ?)

Я поняла, что могу (как и в случае с Белянином, ты правильно запонмнила) только переслушивать уже что-то, что читала раньше и понравилось и хорошо помню о чем речь. Новое же что-то не могу, пробовала многое, ничего не пошло, не воспринимаю, отвлекаюсь, перематываю, бешусь, оно того не стоит((

Если даже бесишься, тогда, конечно, не стоит.))

особенности восприятия, смириться и забить))

Так конечно. )))

Хорошая книга, ага. И хочется продолжить знакомство с автором, но я вообще люблю скандинавов)

но я вообще люблю скандинавов

тут ты не одинока)) я чем дальше, тем больше)

Сказать мне пока нечего) не читала. Но вот сандальку ты в коллаже использовала - глаз зацепился. Для меня это всегда знак зловещий - сандалька потерянная и брошенные куклы.

очень атмосферный автор, мне тоже понравился в свое время

плюсую "атмосферность")

Рекомендую;)) Тут просто из-за этой сандальки все опять и завертелось 20 лет спустя.

Ну что ж , впереди апрель. Добавим в планы)

легкая ты на подъем, это хорошо)

Это да, и не только в литературном плане)

тогда тем более)

И снова скандинавы))

а я не знаю, я люблю скандинавов, особенно шведов

Так а кто ж против?)) Просто это прям какой-то месяц скандинавов, особенно у Насти, вот и написала так))

и следующая тоже будет от них)))

Я даже знаю какая))

от тебя ничего не скроешь)))

за мной такая сейчас с кровати следит)))

Ну от нее-то тебе вообще никуда не скрыться)))

эт да)) великий шпиён)

И коварный))