25 марта 2017 г. 18:19

3 Пятьдесят оттенков сумерек

Не думала, что когда-нибудь мне доведется читать такое чудо чудное, как фанфик фанфика. Однако же довелось – попал мне в руки роман «Инферно Габриеля», фанфик знаменитых «Сумерек» и скандальных «50 оттенков». Тема женская, даже, я бы сказала, девчачья, но написал сей шедевр, как ни странно, мужчина, таинственный Рейнард Сильвейн (невольно возникает вопрос о его ориентации).

Поскольку это фанфик, будет уместно сравнить его с первоисточниками. В Сумеречной саге, как бы плохо она ни была написана (или переведена), есть «изюминка» - вампир не в виде кровожадного чудища, а в образе аристократичного красавца, способного влюбиться. Можно сказать, что Стефани Майер перевернула, изменила жанр «хоррор».

В «50 оттенках», тоже, кстати, написанных примитивно, есть «перчинка» - БДСМ, на которой все и держится. У героя серии Кристиана Грея есть реальная проблема, не позволяющая ему жить нормально, он успешно ее решает и при этом меняется в лучшую сторону. В этом есть какой-то смысл.

В «Инферно Габриеля» нет ни «изюминки» ни «перчинки», нет вообще никаких приправ, и блюдо получилось пресное. Проблемам героя не достает достоверности, мне они показались просто высосанными из пальца. Красавец Габриель – бывший наркоман, он справился с зависимостью, даже профессором-дантоведом умудрился стать, но почему-то вбил себе в голову, что его место в аду, и счастье ему недоступно. Он встречает девушку Джулию, которая кажется ему ангелом небесным, проводит с ней один вечер и случайно теряет (в буквальном смысле). Они встречаются снова через 7 (кажется) лет, и он ее не узнает – это самое прикольное. Ну как можно не узнать любимую женщину! Габриель считает, что видел ее лишь в своих наркотических видениях. Видно, с головой у него совсем плохо.

У Джулии с головой не лучше. Она полна комплексов, возникших из-за матери-алкоголички и бывшего парня, который внушил девице, что она фригидна и вообще недостойна мужского внимания. Интересно, откуда он узнал о фригидности, если секса у них не было? Да-да, Джулия – девственница. Она и Габриель носятся с этой девственностью всю книгу.

Сейчас, когда я это пишу, создается впечатление, что проблемы у героев настоящие, но когда читаешь роман, все кажется надуманным. Возможно, это из-за того, что Сильвейн щедро сдобрил роман цитатами из «Божественной комедии» Данте и «Библии». Вообще, роман пришит белыми нитками к шедевру Данте. Язык в итоге получился не в меру возвышенный. Таким языком описывают платонические чувства, а не проблему дефлорации. При всей возвышенности, роман написан очень бедным языком, хотя, возможно, это огрехи перевода.

Интересно, кем станет многострадальный вампир Эдвард в следующих фанфиках? Мне в голову пришло несколько версий. Можно сделать его летчиком гражданской авиации, который может быть с женщиной только на определенной высоте. Из-за этой проблемки он практически не покидает самолета, пользуя стюардесс и зазевавшихся пассажирок, пока в самолете не появляется юная девственница с «конским хвостом» и обкусанными губами, которая опускает героя на грешную землю.

А ещё можно написать фанфик про вконец одичавшего лесника, который живет в чаще леса и охотится на грибников, независимо от пола последних. И вот в его берлоге появляется юная дева (см. первую версию). А может он станет современным Ихтиандром с тягой к дельфинихам, и юная дева избавит его от этого страшного порока, читая ему вслух драмы Шиллера? Идей масса. Надеюсь, никому не придет в голову ими воспользоваться.

Вообще, я уверена, что нас вскорости ждет фанфик фанфика фанфика, у которого найдутся свои почитатели. И это очень грустно: вместо того, чтобы придумать что-то свое, писатели жуют старую жвачку, потому что так легче, потому что можно выехать на чужой славе. У романа «Инферно Габриеля» только одно преимущество – он легко читается и вычищает из головы все мысли, этакий «ершик для мозгов». Последующие романы серии я буду использовать именно в этом качестве.

P.S. Пока собиралась писать эту рецензию, прочла остальные два романа. Самый скучный – «Вознесение Габриеля». Очень сомневаюсь, что в демократичных университетах демократичной Америки существуют такие драконовские правила. Это же прямое нарушение личных прав. Этот роман я оценила на «двойку», остальным поставила по «троечке».

Флешмоб-2017