25 марта 2017 г. 18:09

Оказываясь перед неизбежным фактом написания рецензии для книг, о которых сказаны тысячи фраз тысячи раз, я всегда впадаю в ступор. Потому что нечего добавить. Пару капель воды в огромное море - оно слишком огромное, чтобы заметить столь небольшое вливание.
Мне повезло - двадцать шесть лет я успешно избегала любых историй/диалогов/цитат/мнений и спойлеров касательно этой книги. Знала лишь, что действие происходит в психиатрической лечебнице, но это все, пожалуй. Помню, что в детстве меня завораживало название - я не могла его привязать в своей голове к каком-либо сюжету, и это порождало загадку, тайну. Раскрылось все изящно и просто, как оно и бывает у поистине великих книг.
Больница, задавленные властью старшей медсестры пациенты, отделение ходит строевым шагом по минутной дорожке. Размеренно, покойно до жути. Обезличенные пациенты нагоняют не тоску или скуку, а ужас, глубинный, подсознательный ужас. И вдруг в этом устоявшемся, тихом происходит всплеск. Оглушающий для привыкшего к пустоте уху, ослепляющий для привыкшего к черноте взору. Этот всплеск мечется и ищет отклик в чем-то уже практически неживом, еще не понимая всей тяжести взятой на себя ноши. Она раздавит, потому что не может не раздавить, потому что для того, чтобы вытащить из страны полумертвых, нужно принести жертву. Не обязательно кровавую, но обязательно большую и ценную.
Я не могу сказать, что мне очень понравился Макмерфи. Отраженное в кривом зеркале то внутреннее, что мы то усиленно прячем, то всеми силами стараемся вытащить наружу - вот от, Макмерфи. Тот, кем хотелось бы стать, да смелости не хватает. Я им восхищаюсь - безмерно. Потому как нельзя не восхищаться, нельзя не мечтать о похожести на такого человека. Да, здесь нет воспетого героизма и благородства рыцаря, но есть обнажающая честность.
Жаль, что в школах зарубежной литературе практически не отводится места. Многие книги я была бы рада прочесть в том возрасте, когда находишься в поиске себя, как происходит становление и лепка того внутреннего и важного, что с годами уже так страшно ломать и переиначивать.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба по совету hate92 и ТТТ на запрос "Книга из моего виша, которую нужно прочитать в срочном порядке." по совету KontikT .