25 марта 2017 г. 16:32

Еще одно замечательное произведение у любимого автора! Пока разочарований у меня не случалось. Но предупреждаю сразу - это тяжелая вещь, по многим моментам - депрессивная. Но очень реалистичная, жизненная. И все же... оставила ощущение надежды. Метлицкая как всегда раскрывает множество женских и мужских характеров и судеб. Тяжелых, страшных, порой - беспросветных в целом, и все ж, в каждой жизни случаются светлые моменты. Год...три месяца.. или сто часов счастья? Много это, мало? Не понять. Тут лишь ваше отношение к этому.
Книга о любви и ненависти. О детстве, от которого так сильно зависит наша жизнь. Об отсутствии каких-то гарантий. О прощение - самом важном в жизни. И примирение с самим собой. И когда это происходит, судьба, как будто дает нам новый шанс. Снова без гарантий, но дает. И о собственном месте в мире. В общем - просто о жизни. Страшной, больной, непредсказуемой, но дарящей порой такие невероятно чудесные и счастливые моменты! После этого чтения ценишь их еще больше..
А еще книга мне сильно-сильно напоминала о маме. О ее селе. О ее бабушке. О той любви, которая связывала их двоих. Об очень многих личных вещах для меня оказался этот роман. О боли за село...за провинцию.
Все герои здесь - неоднозначные. Неплохие и нехорошие. Просто люди. Обычные, живые, неидеальные. И об этом мне всегда интересно читать!