ODIORA

Но это вовсе не точно...

25 марта 2017 г. 13:55

картинка ODIORA
Чтение этой книги стало для меня настоящей пыткой. Бессмысленная беллетристика, высокопарные речи, полная сумбурность сюжета, бесчисленное множество второстепенных персонажей... Раз за разом я, пересилив себя, возвращалась к этому произведению в надежде найти "мораль сей басни". Думала "Раз весь мир в восторге, раз ее читают на протяжении почти целого века, значит, эта книга стОящая!". Увы, я так и не нашла в ней ничего волнующего, философского или хоть сколько-нибудь ценного.
Эта книга из тех, начиная читать которую уже знаешь, что в финале все герои найдут то, что искали, и все будут счастливы. А убийцей окажется дворецкий. Обычное приключение с элементами любовной драмы и детектива, растянутое на 400+ страниц. Сюжет и манера изложения очень сильно напомнила мне романы господина Хаггарда. Только вот господин Лондон явно измывается над нами, мгновенно меняя декорации и добавляя новых героев. Вот все были в горах, а в следующую минуту стоят на равнине и к ним непонятным образом присоединились еще парочка персонажей. Такой подход хорош для фильма, но никак не подходит для книги. Как по мне, лучше уж "вялотекущая шизофрения", чем безудержный поток картинок.
Возможно, я просто не в том возрасте (уже или еще), когда ум и сердце требуют романтики, драмы и авантюризма. Возможно, книга оказалась у меня в руках не в то время и не в том месте. В любом случае, я вряд ли захочу ее перечитать и мне искренне жаль потраченного на нее времени.

Книга прочитана по совету Helena1996

По словам самого автора, роман создавался с тем, чтобы обогатить кинематограф свежим сюжетом. И задача была выполнена — роман, как и многие другие произведения Лондона, был неоднократно экранизирован.

я читала предисловие автора и аннотацию, но все равно крайне разочарована книгой, увы.