25 марта 2017 г. 13:24

Раскол сознания.

Я честно сказать, не знала, чего ожидать от этой истории. С творчеством Даниела Киз я знакома по книге «Цветы для Элджернона», мне она в своё время очень понравилась и запомнилась. «Таинственная истории Билли Миллигана» - это второй по популярности роман писателя, хотя всецело отнести его к художественной литературе довольно трудно. Книга больше похожа на роман - биографию Билли Миллигана – реального человека с диагнозом множественная личность. Только представьте 24 человека в одной голове, это просто нереально! Миллиган настоящий феномен.

Что касается самого сюжета, то его как такового здесь нет. Книга условно разделена три части. Первая часть начинается с того, что полиция обвиняет Билли Миллигана в многочисленных кражах и изнасиловании трех женщин, вторая часть уже посвящена жизни Билли, в ней рассказывается о его семье, учебе, службе, ну а третья подводит итог первой части и раскрывает дальнейшую судьбу Миллигана. В общем-то, обычная биография, написанная немного не в хронологическом порядке. Важную роль играет то, что автор опирается на различные лечебные и судебные документы, а также рассказывает о людях, которые действительно общались с Билли, это делает повествование полностью достоверным.

Билли обвинили во многих преступлениях и позже освободили от всех обвинений из-за психологических отклонений. На этот счет существует две версии: либо Миллиган прекрасный актер, который умеет манипулировать людьми, знает много языков, говорит с разным акцентом либо у него в голове действительно живут несколько личностей, от мала до велика. Я склонна придерживаться второй версии т.к., каким бы Миллиган не был хорошим актером так играть на протяжении нескольких лет невозможно, запутаешься в собственной лжи.

«Мы знаем, что мир без боли - это мир без чувств, но ведь мир без чувств - это мир без боли»

Я тоже придерживаюсь второй версии, я поверила Билли. Действительно столько лет притворяться невозможно. Плюс он столько издевательств пережил в Лайме, неужели ради этого стоило избежать тюрьмы

согласна с тобой, тоже поверила Билли.

я тоже не верю что так можно играть и для чего нормальный человек будет пичкать себя таблетками и добровольно ходить на шоковую терапию несколько лет это смысла лишено

Девочки, скажу, как клинический психог - так невозможно притворяться.
Это реальный случай, о котором говорят и рассказывают студентам-психологам. Билли Миллиган - это уникальнейший случай множественной личности, попавший в книгу рекордов Гиннеса. До этого был человек с 16-ю личностями.
Документально известно, что Уильям Стэнли Миллиган более 10 лет лечился в психиатрической лечебнице, где за ним наблюдали. Причем, все эти личности можно выявить только посредством глубинного гипноза, где притворяться невозможно. Человек, находящийся под гипнозом, не может контролировать себя. Так что те, кто говорит о том, что Миллиган претворяется - просто не знают, как проходит лечение.
В клинике ппритворялся, да, травя счебя просто так психотропными препаратами, и препаратами, которые тормозят нервную систему. Таблетки не пить можно, но только не в психиатрической лечебнице, где не составляет труда впихнуть тебя в смирительную рубашку и насильно всыпать в рот эти самые таблетки. Ну, или, ввести внутривенно.