25 марта 2017 г. 07:28

5 Простыми словами о самых важных вещах... пронзительно до глубины души...

Только, видно, не все идеально в мире,
И ничто безнаказанно не получается:
Если рамки в одном становятся шире,
То в другом непременно, увы, сужаются.
Чем глазастей радар, чем хитрей ультразвук
И чем больше сверхмощного и сверхдальнего,
Тем все меньше чего-то наивно-тайного,
Романтически-сказочного вокруг.

Эдуард Асадов

Чувство легкой светлой грусти, какая-то полуулыбка на лице и ощущение покоя. На некоторое время я уезжала в гости в небольшую горную деревушку Маран. Но сегодня, к сожалению, пришло время возвращаться. В этой деревушке нет каких-то примечательных сооружений или святынь. Какие-то знаменитые исторические события и происшествия также обошли ее стороной. Так зачем же ехать туда, в такую-то даль, аж на самую макушку горы Маниш-кар?

А вы попробуйте! Настоятельно вам это рекомендую. Пройдите до дома Шлапканц Ясаман. Поведайте ей о своих проблемах со здоровьем, глядишь и получите какой-нибудь чудодейственный настой из трав. Поговорите с ее соседкой Севоянц Анатолией. Посмотрите в ее прекрасные и мудрые глаза. Расскажите что прочитали в последнее время.
В одном из домой вас обязательно приютят, накормят вкусной свежей брынзой, сварят вам суп и напоят крепким чаем с коричным пирогом.
А когда вы покушаете и отдохнете как следует, усаживайтесь поудобнее, закрывайте глаза и слушайте. Слушайте ушами, сердцем, всем своим существом. О том как жили все эти люди. О том как они любили и страдали. О том как теряли самых близких и родных людей. О том как переживали годы войны и голода. О том как добрые отношения и взаимопомощь позволили им все это пережить.
Обязательно спросите откуда у них такие фамилии. Каждая скрывает за собой какую-то забавную и трогательную историю.
Послушайте местные легенды и предания. Историю про белого павлина и мальчика Акопа. Не сомневайтесь в их правдивости, в деревне Маран с одной стороны все очень просто, но есть у нее и своя мистическая сторона.
Послушайте эти истории и чувство покоя и ощущение какого-то простого счастья обязательно к вам придут.

А что же мне теперь делать? Наверное, последую примеру, ставших мне такими родными и близкими, старичков. Встану пораньше утра, тщательно уберу квартиру, приготовлю наваристый бульон и мясо в духовке, заварю крепкий чай и испеку пирог. Отложу все другие свои дела и позову в гости родителей. Пусть расскажут мне все что помнят о бабушках и прабабушках, о том как они в свое время жили и что говорили. Может узнаю, почему у нас никто в семье не любит эти самые яблоки, а я и дня без них прожить не могу. Может дедушка знает ответ?)
Уже потом, перед тем как проводить гостей домой, подарю маме книгу Наринэ Абгарян. Я уверена, что она ей очень понравится.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие. Тур 11" и "Четыре сезона. Весна 2017".

Какая чудесная рецензия!Прямо тронуло очень,до слез.

Спасибо большое :) Это книга такая, настраивает на очень светлый и трогательный лад))

да, такое тёплое домашнее ощущение, родное...