JohnMcclane

24 марта 2017 г. 20:46

4.5 Лампомоб 17/102

На самом деле моя оценка не говорит, что книга хорошая. Вообще если быть честным, я эту книгу рекомендовать не возьмусь кому либо, знаю совершенно точно из моих друзей читать подобное никто не будет, а советовать в мобах, не зная человека лично и пробуя угадать затея равносильная самоубийству. Советчику, который мне её дал неимоверно повезло, что моя оценка положительная ведь данную книгу с легкой руки можно как похвалить, так и залить ведром грязи. Она безусловно написана великой личностью, сложно сказать для кого, ибо он сделал многое и для украинского народа, и для крымско-татарского, и для советского в целом. Это безусловно огромная платформа, в которой описана вся жизнь, много размышлений на тему войны, очень много на тему культа личности и диктатуры, в этой книге рассказывается, о многих людях, которые боролись и отстаивали свои убеждения перед огромной государственной, всепоглощающей машиной. Очень много событий, людей, временного промежутка и все это уложено в весьма внушительный том. Какой-нибудь любитель искусной и тонкой литературы ищущий прекрасное в языке с легкостью разнесет её в пух и прах, написано книга тяжело словно не обработано тут нет тонкостей, военный человек просто берет и рассказывает свою историю, вываливает её на твою голову беспрерывным потоком и нужно сидеть, и думать, разбираться, вникать. Мне кажется многим людям это надоест уже на середине и книга будет прочитана по диагонали, если вообще прочитана. Самое страшное заключается в том, что и советовать её некому тут нужно или любить многое в литературе или увлекаться военной историей и историей СССР, но тут нужно при этом быть критически мыслящим человеком, а таких нет. Какие бы вещи не говорили, о Сталине, как бы не призывали думать головой и указывать на ошибки этот человек принес нам победу. Ошибки при этом могли быть какие угодно убийства, репрессии, гибель огромного количества человек в следствии голода и военных ошибок. Всем на такие вещи будет наплевать и возможно это звучит жестко, но правдиво ведь древние слова, про победителей которых не судят были придуманы не мной и даже не моим поколением. Сталин вышел победителем и в истории им и остался, поэтому людям, которые пытаются доказывать какие-то вещи и открывать глаза, я могу выразить только сочувствие их путь безнадежен. К моему сожалению большинство моих знакомых обожают коммунизм они при нем не жили, дай бог при СССР родились, но всем хочется крепкой руки, всем хочется вождя или царя. Ух бы мы им всем показали, ух дрогнул бы весь мир в ужасе, а проклятые американцы стерлись с лица земли. Народ жаждет этого сам, всех этих запретов, колпака над своей головой и все общей изоляции. Это в крови у самих людей их приучили к тому, что сменяемость власти зло, что вместо одних воров приходят другие, что все построено на лжи, а все эти сказки про демократию и свободы лишь байка заграничного врага. Вдумайтесь у нас родилось целое поколение людей, которые видели только одного президента в стране. Я хоть и живу на Украине, но и в России жил и родственники у меня там и видно, что происходит все идет к обратному к поклонению вождю к тоталитаризму и всеобщей ненависти и разве народ против? Нет все идут туда с распростертыми объятиями. Не власть создает нас, а мы её мы сами выбираем того, кто сейчас у руля, даем им работу и ответственность над нами, если происходящее не меняется значит большинство все устраивает. Людям, которые пытаются с этим бороться, могу лишь дать совет уезжать в другие края возможно это совет труса, но он самый верный. Надо жить там, где тебя понимают, в среде где ты можешь дышать, пытаться переломать толпу, внушить массе, что она должна думать самое бесполезное занятие. Разумеется, я с огромным уважением отношусь к таким людям как Григоренко и моя высокая оценка этой книге тому доказательство, но эта книга она как знак всей бесполезности, ведь все против чего боролся Григоренко сейчас с успехом возвращается обратно. Постепенно в более замаскированной, может в более облегченной модели, но медленно и уверенно все вернется к новому занавесу, режиму тоталитарности и максимальной вере в великую могущественную державу. Тут так было и так будет всегда, к этому стремятся сами люди и с этим ничего не поделаешь.

Огромное спасибо за совет в рамках лампомоба 2017, читателю Celine

Спасибо большое за отзыв!
Насчет того, что такую книгу и посоветовать особо некому - увы, почти согласна. Да, такая литература сейчас непопулярна (это ж не янг адалт какой-то), а зря...(((. Замечательный человек и личность, и такими соотечественниками можно и нужно гордиться. Мне вот эту книгу советовать "и колется, и хочется", с одной стороны понимаю, что не всем (чо там скрывать, почти никому), она не будет интересна по разным причинам, а с другой стороны - блин, ну хочется хоть как то раскрыть людям глаза. Но все таки я на ЛЛ знаю нескольких людей, которые книгу читали и ценят))).

К моему сожалению большинство моих знакомых обожают коммунизм они при нем не жили, дай бог при СССР родились, но всем хочется крепкой руки, всем хочется вождя или царя. Ух бы мы им всем показали, ух дрогнул бы весь мир в ужасе, а проклятые американцы стерлись с лица земли. Народ жаждет этого сам, всех этих запретов, колпака над своей головой и все общей изоляции. Это в крови у самих людей их приучили к тому,что сменяемость власти зло,что вместо одних воров приходят другие, что все построено на лжи, а все эти сказки про демократию и свободы лишь байка заграничного врага. Вдумайтесь у нас родилось целое поколение людей, которые видели только одного президента в стране. Я хоть и живу на Украине,но и в России жил и родственники у меня там и видно,что происходит все идет к обратному к поклонению вождю к тоталитаризму и всеобщей ненависти и разве народ против? Нет все идут туда с распростертыми объятиями. Не власть создает нас, а мы её мы сами выбираем того кто сейчас у руля, даем им работу и ответственность над нами, если происходящее не меняется значит большинство все устраивает.

+1000... Сама это наблюдаю (у меня тоже куча родственников-друзей (почти все бывшие), так что во всей красе это вижу...(((
насчет того, что Григоренко (ну, и его сподвижники) все делали зря... Умом понимаю, что так скорее всего и есть, но это не их вина, а вина тех, кто с упорством достойным лучшего применения хочет снова залезть под "железную руку" и кнут очередного "величайшего и мудрейшего" правителя. Но где-то есть еще надежда, что морок спадет.... (очень смутная и ненадежная).
Очень рада, что мой "рисковый" совет попал в цель, я вот увидев уведомление, а потом и ваш отзыв и сама удивилась, что как я могла так рискнуть и посоветовать эту книгу незнакомому человеку))). Но видимо, я угадала, и совет попал в цель))).

Вы действительно угадали, по поводу надежды к моему великому сожалению у меня её уже нет. Все мои нынешние усилия направлены на то,что бы работать и жить в другой стране. При этом, разумеется как-то охаивать своих соотечественников или страну в которой я родился разумеется не стану,но и жить тут мне не особо хочется.

Жаль, что тут нет дизлайка. Мерзотное "Сталин принес победу"(видимо, проигнорировав донесения разведки, просрав в самом начале войны кучу людей и средств, и далее казня толковых офицеров) следует приравнять к оправданию Гителровского нацизма. Очередной сталинолюб, отвратительно.

именно так души в этом усатом грузине не чаю,все в отзыве о книге к этому и ведет) рад,что вы сделали правильные выводы