Yumka

Чукча не писатель

24 марта 2017 г. 17:56

Провела эксперимент и почитала сказки не просто так, а в оригинале, то есть текст 1697 года. Оказалось, вполне читабельно. Временами вместо "ai" - "oi" (seroit, auroit), вместо "i" - "y" (luy, soy), иногда вдруг возникает лишняя "s" (Chasteau, estoit), "je sais" превращается в "je sçay" и т.п. Но везде легко догадаться, что за современное слово надо подставить, чтобы понять текст.

Но самое забавное - это содержание самих сказок. Мне когда-то попадались на глаза статьи, мол, вы, ребята, не знаете, что за сказки на самом деле написал Шарль Перро, почитайте оригинал! Почитала. Все мои детские представления разлетелись вдребезги, вот она, взрослая жизнь))) Дальше жестокие (во всех смыслах) спойлеры.

Взять, к примеру, "Спящую красавицу" - злая фея была вовсе не злой, ее не позвали не крестины потому, что она 50 лет уже из своей башни не выходила, вот все и решили, что то ли она умерла, то ли заколдовал ее кто. А когда она таки пришла, оказалось, король не сделал для нее особых золотых столовых приборов, которые достались другим феям, старая фея обиделась, да и нажелала гадостей юной принцессе. Идем дальше - о ужас, принцесса проснулась не от поцелуя принца, а просто, когда он подошел и преклонил колено (как целомудренно! кстати, где-то я читала про куда более НЕцеломудренную версию, но это уже не Перро). Но история на этом не заканчивается. Принц женился тайно от родителей на принцессе, прижил двух детей, а сам говорил - на охоту езжу! А родителям он не рассказал, потому что мама его была людоедкой и с трудом удерживалась, чтобы не пожирать маленьких детей (аааа, взрыв мозга, бабах!). Но через два года король умер, принц таки представил мамочке свою жену. А потом взял и уехал на войну. А мама-людоедка говорит своему метрдотелю, а приготовьте-ка мне мою внучку под соусом робер, Я ЕЕ СЪЕМ! Но метрдотель детей спрятал, а людоедке подал на обед ягненка. Потом вместо мальчика он подал королеве козленка, а вместо принцессы - оленину. Но вскоре людоедка узнала, что ее обманули и в гневе решила бросить всю королевскую семейку вместе с метрдотелем в котел с жабами и змеями. Но тут вовремя вернулся принц, а его мамочка с горя сама прыгнула в этот самый котел, где ее гады и сожрали. Внимание, поэтическая мораль: нынешние дамы совсем не умеют ждать, так и норовят побыстрее выскочить замуж! Не то что некоторые! Занавес, читатель в моем лице медленно оседает по стеночке.

Красную шапочку не спасают никакие охотники, а мораль сей басни такова: девушки, опасайтесь "волков", они вам такого наговорят, а потом затащат в постель, и не делайте потом удивленные глаза:)! "Синяя борода" всегда казалась мне самой страшной сказкой, и у Перро она такая же, как мы знали ее в нашем детстве, но мораль такова: за любопытство надо платить (странно, что Синяя борода таки не укокошил свою последнюю жену)! Вторая моралите "Золушки" гласит, что как бы богаты и красивы вы не были, но если у вас нет крестных, это никак вам не поможет:) "Мальчик с пальчик" тоже, кстати, очень жестокая сказка - чего только стоят "плавающие в крови" дочки Людоеда... Кроме того, открыла для себя новую сказку, которую либо не читала раньше, либо совсем забыла - "Рике-Хохолок", кстати, с самым логичным и понятным современному человеку моралите - тот, кого любишь, кажется тебе и прекрасным, и умным;)