Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

24 марта 2017 г. 17:43

Атлантида, пожалуй, один из самых живучих мифов человечества. Более двух тысяч лет назад, в IV в. до н.э. Платон создал два трактата, в которых пересказывал сведения об острове-государстве Атлантида, якобы услышанные его дедом Солоном во время пребывания в Египте. До нас дошли лишь «Тимей» и незаконченный трактат-диалог «Критий». Также считается, что завершить рассказ должен был еще один - «Гермократ», который так и не был написан. И вот на основе таких не слишком многочисленных сведений и начинается история поиска Атлантиды.
Столетиями идут споры: говорил ли Платон о реально существующем государстве, или же описывал очередной «идеальный город»? Кто беседовал с древнеегипетскими жрецами – дед Платона Солон или сам Платон, также побывавший в государстве на Ниле? Что значит «за Геракловыми столпами»? И не ошибся ли переписчик, записывая размеры острова Атлантида, указанные Платоном? А указывая дату катастрофы, погубившей остров? 9500 лет до н. э. – это как-то многовато!
Атлантиду искали ученые и шарлатаны. Даже Жак-Ив Кусто, океанолог с мировым именем, проводил подводные исследования и пытался найти подтверждение так называемой «средиземноморской» гипотезе существования Атлантиды. Увы, на сегодняшний день ни одного материального свидетельства той Атлантиды, о которой говорил Платон, не обнаружено. (Или же – мы можем верить в заговор историков.)))
Об Атлантиде написано очень много. Это и научные работы, и художественные произведения, и сенсационные статьи в прессе, где так или иначе говорится о находках, претендующих на родство с мифической Атлантидой. По большому счету, систематизация и пересказ всего, что написано об Атлантиде, заняли бы очень много времени и страниц.
Наверное, поэтому Святослав Романов в «Книге Атлантиды» ограничивается только той информацией, которая полностью соответствует рассказу Платона. Речь в книге идет преимущественно о поисках Атлантиды в Атлантическом океане. Более того, автор высказывает интересную теорию, согласно которой еще до сравнительно недавнего времени – XV-XVI вв. н. э. - остатки суши, раньше бывшие частью Атлантиды, можно было обнаружить в Атлантическом океане.
картинка Melkij_Parazit
Карта, где отмечены места возможного расположения Атлантиды в Атлантическом океане. (Есть еще теории, которые помещают ее чуть ли не в Тибет!).
Книга состоит из 5 глав.
В первой приведены сохранившиеся диалоги Платона. Также здесь идет речь об интересном противопоставлении двух способов сохранения информации: письменности и устной традиции. Платон говорит о том, что записывая те или иные сведения, мы забываем, не храним их в памяти и, таким образом, утрачиваем многие знания. Далее именно этим он объясняет тот факт, что древнеегипетские жрецы сохранили память об Атлантиде и войне атлантов с предками афинян, а сами греки забыли о славных страницах истории.
Во второй и третьей главах идет речь о свидетельствах античных и средневековых путешественников и историков, в которых описаны путешествия по Атлантическому океану. Пожалуй, эта часть понравилась мне больше всего. Меня удивило то, что в античности плыть в Атлантический океан решались лишь самые отчаянные путешественники. Это своеобразное табу просуществовало практически до эпохи Великих географических открытий! А еще очень большое впечатление произвели грамоты португальских королей, выдаваемые в XV в. капитанам судов и провозглашавшие их губернаторами любого открытого в Атлантике острова. Какая уверенность в том, что острова эти обязательно найдутся! Впрочем, автор действительно нашел интересные свидетельства о загадочных участках суши, на которых якобы побывали европейские и даже арабские путешественники.
Четвертая глава посвящена Новому Свету. Довольно бегло автор рассказывает здесь о цивилизациях Мезоамерики и тех странностях в исследованиях, которым ученые пока не нашли объяснения. Больше всего меня поразила статья о «Великом Солнце» натчезов и их очень необычных кастовых законах. Заканчивается глава внезапно – параграфом о реинкарнации, вере в переселение душ, которая существовала в Древнем Египте и цивилизациях индейцев Мезоамерики. Эта статья как бы знаменует переход от исторических фактов к философским изысканиях начала ХХ века.
Пятая глава для меня самая спорная. В ней содержатся выдержки из работ известных теософов и мистиков начала XX века Е.П. Блаватской, Н. Рериха, Р. Штайнера. Речь идет о теории коренных рас, согласно которой Атланты были 4-й расой, до них Землей правили лемурийцы, а мы принадлежим к 5-й расе – расе арийцев.
Неуместными мне показались фрагменты из беседы с Алексом Роном Гонсалесом. Автор называет его "одноим из самых ярких представителей современного "эзотерического киберпанка", но я придерживаюсь мнения, что если сведений о писателе нет в Википедии, значит, у меня есть повод сильно сомневаться в реальном существовании такой личности.
В целом книга показалась мне поверхностной. Название как бы предполагает более широкое раскрытие темы. Да и внезапный переход к теософским текстам по меньшей мере странен, хотя способствует всестороннему освещению темы Атлантиды. Если раньше в тексте «Плавание Святого Брендана» трактовалось исключительно как свидетельство реально предпринятого ирландским монахом путешествия по Атлантике, то последующее повествование с уклоном в мистику идет вразрез с такой материалистической трактовкой.
Существовала ли Атлантида на самом деле? Думаю, если бы этой легенды не было, ее стоило бы придумать. Атлантида – это не только ушедшая под воду в результате ужасного катаклизма страна. В мире есть множество затопленных древних городов, существует масса следов ужасных катастроф. Но миф об Атлантиде как о «золотом веке» в истории человечества, как об идеальном государстве, где все жили в сытости и довольстве, правители которого взирали "на все, кроме добродетели, с пренебрежением, мало дорожили тем, что имели, массу золота и иных богатств выносили равнодушно, как бремя, а не падали наземь, в опьянении роскоши, теряя от богатства власть над самими собою"... пожалуй, в эту легенду хотелось бы верить...