24 марта 2017 г. 13:44

5 Все болезни от страстей... или оставь надежду всякий открывающий эту книгу

В юные годы, когда я более внимательно воспринимал окружающий меня мир и прислушивался к мнению других людей, отец дал мне совет, к которому я вновь и вновь обращался в течение всей своей жизни.
- Если когда-нибудь тебе захочется кого-то критиковать, вспомни, что далеко не все люди в мире обладают теми преимуществами, которые дарованы тебе.

Это роман о человеке. Роман о становлении личности. Роман о достижении поставленных целей. Роман о дружбе и любви. Роман о красоте тех времен. Роман о надеждах людских. Роман об обмане и предательстве. О безразличии.

Много ли на свете таких мужчин, которые с юношеского возраста мечтают стать кем-то? Если по тем временам они были, то сегодня они вымерли.

Роман ведется от лица человека, который рассказывает историю главного героя - Гетсби. Невольно сначала начинаешь задумываться, почему это простой человек, который тоже приехал постигать вершины, рассказывает о миллионере, живущем напротив. Автор ответа нам не дает на протяжении всего романа.

Рассказчик, живущий рядом с миллионером, решается полюбопытствовать, что же это за магнат, который позволяет себе устраивать каждодневные громкие и красочные приемы с не определенным количеством людей. Кто предстает перед нами? Мужчина с фамилией Гетсби, имеющий в своем владении дом, деньги, роскошь, слуг. Цели сие приемов рассказчик не видит. Так же, как и читатель. Пока не появляется нежный цветочек, ради которого проходили ночные вечеринки.

Люди были, будут и останутся существами, которым всю жизнь будет чего-то не хватать. Они будут страстно желать и не видеть леса за деревьями. Человек может подняться на самую вершину карьерной лестницы, получить уважение, зарабатывать "н"-ное количество денег, устраивать роскошные пиршества, чтобы все знали, что он вправе ни в чем себе не отказывать. Но, как правило, деньги и роскошь никогда тебя не согреют в холодные ночи, не утешат в трудные часы, не дадут тебе дельного совета, когда ты потеряешь себя в себе. Свобода - это, безусловно, прекрасно, но любовь нужна всем. Можно найти новую любовь, но старую любовь вернуть не возможно. "Нельзя вернуть прошлое" - сам рассказчик подтверждает этот факт. Но главный герой жил верой - именно верой, потому что он хранил свою любовь для того одно единственного цветка в своей жизни, которое он встретил несколько лет назад. Но Гетсби не учел тот факт, что спустя определенное количество времени после знакомства и расставания, мировоззрение и характер человека могут измениться. Гетсби устраивал вечеринки в надежде на то, что его цветок обратит внимание на яркие огни его дома и вернется к нему, и тогда все встанет на свои места. Но он забыл о самом характере человека - что цветок, которого он когда-то встретил, никогда уже не будет тем, кем он был при первой встрече. Гетсби не подумал о том, что цветочек не обладает теми же преимуществами, что и он.

Но самое интересное то, что никто и не знал, кто такой Гетсби. Казалось бы, автор ломает нам надежду на прекрасную жизнь героя. Ломает стереотипы, из-за чего мы начинаем страдать. Неожиданно герой умирает, а на его похороны никто не приходит. Т.е. по сути, все те, кому не лень было приходить на вечеринки, и не знали, у кого они веселятся. Для них это была халява. Гетсби будто делал вид, что у него есть друзья, лишь бы пришла она, та, которая ему не безразлична.

Гетсби пытался стать кем-то, независимой личностью, быть богатым и популярным, любить. Он до последнего верил, что любимая женщина вернется к нему спустя столько времени. Он верил в зеленый огонек далеко напротив его дома; верил в любовь; верил, что можно вернуть прошлое.

До того трагичный конец, что жалко и Гетсби и рассказчика, который испытал боль на себе за своего друга; который пустил ярость на всех тех, кого даже не волнует, что у человека внутри. Но все мы знаем великую французскую пословицу: "Во всем виноваты женщины".

Людям и по сей день интересно, сколько мы зарабатываем, где мы живем и в какой квартире, сколько любовников у нас было - всем только это и интересно. А много ли среди нас тех, кто интересуется тем, что у человека внутри, что у него там болит, что его волнует?

Гости Гетсби им не интересовались. Они были рады очередному халявному громкому вечеру с музыкой и танцами, и никто не пожелал узнать, а у кого он проводит свои вечера до самого утра. Кто тот безвозмездный человек, что устраивает подобные танцы? И среди этих пьяных и жаждущих халявы гостей появляется наш рассказчик, которого заинтересовало, что же все-таки внутри у этого миллионера, что он тратит деньги на вечеринки, - единственный человек, который интересуется душой.

Людей никогда не интересовала душа. Нас волнует только материальное состояние человека, но никто не хочет узнать, что у него внутри. И пока я читала книгу, мне казалось, что рассказчик - это автор, который однажды встретил миллионера напротив, который любил и верил до самого своего конца.