a-zhu4ok

19 ноября 2010 г. 13:17

Небольшая детективная повесть.

Дело происходит в мире, живущем под властью захватчиков. Это необычный мир, люди в нем занимаются сельским хозяйством, не едят мяса, никогда никого не убивают и считают, что у всего живого есть корни: у растений - в земле, у людей - в небе. Среди них есть веснары, владеющие особенной магией - умением за несколько минут вырастить из семян или семечек целое поле или лес. Это магия жизни, но, ее можно использовать и для смерти – так же легко, как заставить пойти в рост дерево, веснар может заставить человеческое тело состариться и умереть в считанные секунды.

В этом мире один, когда-то чудом избежавший смерти веснар, возвращается в родную деревню и тут же становится главным подозреваемым в убийстве местного барона, так как тот был найден в лесу не просто мертвым, но умершим от глубокой старости.

Сама детективная линия особого интереса собой не представляет, интересна эта повесть, прежде всего, взаимоотношениями между местными жителями и пришлыми захватчиками – они живут по разным законам и не считают друг друга людьми, ненавидят и презирают друг друга. И у каждого своя правда – одни считают, что несут добро и просвещение отсталому народу, другие, что такое добро им не нужно.

Ну а заканчивается все, как это часто бывает у Дяченко, ничем особенным. Ну убийцу нашли, конечно. И маг - мясоед, возможно, впервые в жизни осознал, что волшебство веснаров несет не только смерть, но и жизнь.
Все равно неплохая вещь, мне понравилось.