24 марта 2017 г. 13:39

— Грубовато ты как-то, — заметил Томми. — Он жизнь тебе спас.
— А сердце разбито. Скорблю. Безутешна.

1. Ой, как же всем не нравится Мур! ХD И, в принципе, ясно почему. Мур правила хорошего литературного тона не слегка подстебывает, а ОЯЕ и, ну, вы поняли. Если честно, сексуально озабоченный кот-вампир и меня не порадовал, но всё же хочется защитить беднягу автора.
Читается сие творение гораздо легче, если читатель знал, на что подписывался. Во-первых, потому что перед "Выкуси" вообще-то ещё две части, события которых кратко и экспрессивно пересказывает Эбби в начале романа. Сперва стоит ознакомиться с ними, хотя бы чтобы протестировать переносимость авторского слога не слишком резко пугаться. Первая часть (fyi, "Изверги-кровососы") действительно лучшая в серии, но это как сериал: после первого сезона уже не то, но смотреть приходиться, потому что ты уже привык к этим дурилкам (персонажам) и должен увидеть их чёртов happy end.
Во-вторых, да, Мур много и со вкусом матерится, показывает своих героев придурошными и в чём-то трогательными кретинами и издевается над ними как только может во ВСЕХ своих книгах. Либо вас это не смущает, либо зачем страдать? (И вообще, книга называется "Выкуси". Кто-то ожидал чего-то хорошего? Правда?))

2. Перевод плох. Честно. Но перевод первой части от Соколова был ещё хуже, так что читаем, что имеем т.к. по части американского сленга я ноль (хотя, пожалуй, оригинальные WTF и OMG гораздо проще распознать, чем переводческие ЧЗХ и ОЯЕ). Зато Мура весьма душевно, хотя и весьма специфично, начитал Капитан Абр. Я послушала из интереса пару глав - не слишком люблю аудиокниги - дневники Эбби у него très эмоционально звучат.

3. Spoilers!

3. Spoilers! К слову, я пишу эту рецензию через день после прочтения. Всё, что я могла выдать предыдущие сутки, в краткой версии изложено в третьем пункте. Итак, вернёмся к:

...ты уже привык к этим дурилкам (персонажам) и должен увидеть их чёртов happy end.

и где он? Какая яхта? Какой колледж? Что за намёки, Кристофер?!
Да, в предыдущей части (fyi, "На подсосе") возникло лёгкое облачко тумана на горизонте великой вампирской любви. Но кто бы мог подумать, что оно переживёт закатку в бронзу и стаю котов-вампиров? Я уже и не помню, когда бы я так болела за книжную парочку, и когда бы они меня так удивляли. Чем плоха вечная жизнь с любимой девушкой, котом-донором и кучей денег? Каким образом вампиризм мешает писать книги? OMFG

Так теперь то ясно, что он бы свалился замертво, если бы не стал человеком. Лучше надеяться писать книги, чем надеяться прожить еще одну ночь)

Оу, я так расстроилась, что упустила эту крошечную деталь. Это всё намёки на грядущий роман Томми и Эбби меня подкосили ХD Всё равно он обязан был хотя бы посильнее расстроиться))