Eytychia_me

24 марта 2017 г. 11:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Ты можешь быть бесконечно прав и невиновен, но какой в этом толк, если ты негр?

Пересмешник - самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.

Знаете, всегда тяжело даются рецензии на отличные книги, а особенно, если эта книга очень известна и находится в топ -100 лучших книг и уже так много написано и переписано.... Многое уже сказано и твоя рецензия 100% не принесет ничего нового и особенного для людей, которые на неё наткнутся среди сотни подобных.

Если ты человек вежливый, говори с другими не про то, что интересно тебе, а про то, что интересно им.

Но ведь в рецензии важно не отличиться оригинальностью, а раскрыть свое отношение к книге, оценить по мере возможностей (и прав в том числе) и просто поделиться эмоциями и впечатлением.

Просто есть такие люди, они… они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом.

Просто есть такие люди, которые чересчур много думают о чём написать в рецензии и ни как не могут приняться за дело. А всё потому, что хочется написать: В этой книге всё прекрасно. Точка! Всё.
Википедия нам говорит, что это произведение написано на основе наблюдений за реальными людьми и событиями в жанре воспитательного романа.
Воспитательного, но не нравоучительного и поучительно-занудного. Ведь книга написана от лица 8-летней девочки и повествование ведется с детской непосредственностью, но очень заметной мудростью (мудростью, которая многим взрослым не доступна, к сожалению)

Я иду домой и думаю: мы с Джимом будем ещё расти, но нам мало чему осталось учиться, разве что алгебре.

Мало того, что книга теплая и такая вот... уютная, так еще и юмор прекрасный. Когда я читала первую часть - я смеялась, и меня спросили:
- Что такого смешного читаешь?
- "Убить пересмешника".
- А разве это смешная книга?
Нет, не смешная. Она о страшных вещах на самом деле: о несправедливости, неравенстве, борьбе за право быть человеком и вообще иметь то самое "право", о человечности и готовности стоять за истину несмотря на мнение толпы.
Но! Это прекрасно "уживается" в книге с замечательными теплыми и смешными моментами. Ну а как иначе? Ведь в центре событий у нас дети. И как можно спокойно читать ту часть, когда наша тройка героев: Глазастик, Джим и Дилл - устраивают танцы с бубном вокруг особняка Рэдли, пытаясь вывести на чистую воду Страшилу. А особенно, повеселила ролевая игра "Мы Рэдли". Но это нужно только читать)))

Читая первую часть можно вдоволь посмеяться, а читая вторую - поразмышлять.
Первая часть посвящена борьбе с неуловимым и призрачным Страшилой, а вторая - борьбе с принципами, устоями и стадностью людей.

Дети, в меру своих возможностей, пытаются разведать кто же их загадочный сосед. Но им мало что удается узнать. И фигура Артура Рэдли обросла мифами и легендами и дети боялись его совершенно не зная его на самом деле и существует ли он вообще? Тут мы видим борьбу с ветряными мельницами из-за незнания и непонимания.
А вот со второй частью всё гораздо сложнее. Знание есть, понимание сути происходящего тоже есть. Что же мешает достойно завершить сею борьбу белого против черного? Предрассудки и невежество, стадность и расизм.

Ты можешь быть бесконечно прав и невинен, но какой в этом толк, если ты негр? (С) Я

И это очень грустно. Цветное противостояние тех годов тема обширная, автор в книге её раскрывает, поэтому мне смысла нет об этом рассуждать в рецензии. Лично для меня она уже закрыта. Я миллион раз думала об этом - это всё кошмарно, но это было и хорошо, что сейчас всё иначе.

Если у вас кто-нибудь умер, соседи приносят вам поесть, если кто-нибудь болен — приносят цветы, и так просто иной раз что-нибудь подарят. Страшила был наш сосед. Он подарил нам две куколки из мыла, сломанные часы с цепочкой, два пенни на счастье — и ещё он подарил нам жизнь. Но соседям отвечаешь на подарок подарком. А мы только брали из дупла и ни разу ничего туда не положили, мы ничего не подарили ему, и это очень грустно.

Дети осознают, понимают и развиваются. Общество тоже поймет свои ошибки. Их уже не исправить конечно же, но можно новых не допускать.

— Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймёшь.

картинка Eytychia_me

Книга прочитана в рамках: