Ollychen

19 ноября 2010 г. 10:35

Не знаю, насколько биография леди Гамильтон в действительно совпадает с написанной Александром Дюма, но, думаю, если мне доведется читать об этой женщине в других источниках, я невольно буду сопоставлять их с "Исповедью фаворитки". Наверное, все оттого, что книга написана от лица самой Эммы Лайонны - и написана как-то очень искренне. Мне показалось, правда, что, описывая исторические события, очевидицей которых довелось стать леди Гамильтон, Дюма забывает, что ведет рассказ от лица женщины, пусть и образованной, но вышедшей из "низших" слоев - там, скорее, скрупулезный анализ историка, нежели рассказ очевидицы и участницы событий.
Что же касается фигуры самой Эммы Гамильтон, обрисованной Дюма, то мне показалось, что слишком много в этой истории эгоизма, самолюбования и кокетства, несмотря на проходящий через всю книгу мотив раскаяния. Даже о лорде Нельсоне Эмма Лайонна рассказывает через призму того, что сама она была главной любовью его жизни. Даже в рассказе об их общей дочери Горации не сквозит особенной материнской любви.
Кстати, до последней страницы меня мучал вопрос о том, что стало с двумя детьми, которых Эмма Лайонна родила до того, как стала женой лорда Гамильтона. Они просто исчезли со страниц книги после, собственно, упоминания об их рождении.
Любителям исключительно романтических историй не стала бы рекомендовать эту книгу, может показаться скучной.

Вот и я постоянно думала о том, что произошло с ее детьми. Надеялась, хоть в конце она объяснит свое молчание, но либо она их просто "выбросила" из своей жизни, либо Дюма решил, что это малозначительный и совсем неинтересный факт в биографии Леди Гамильтон.

Я прочитала еще одну книгу о леди Гамильтон, авторства Генриха Шумахера, и по его версии, у Эммы была только одна дочь (до Горации), отцом которой был сэр Джон. Эту девочку Эмма отдала матери в деревню.

Значит Дюма придумал, а потом напрочь о них забыл. :0)