24 марта 2017 г. 01:08

0 Не человек

Немного странно ставить оценку автобиографии. Ну согласитесь. Что мы оцениваем? Книгу или жизнь человека? Знать бы еще сколько здесь домысла. Вроде как, книга охватывает ключевые моменты жизни автора, но в то же время, она написана в 1948 году уже под влиянием депрессии, возникшей в результате тяжелой участи Японии во Второй Мировой. Давайте разберем книгу как ... книгу, а не как жизненный путь Осаму Дадзай.

Главный герой не может найти своё место в жизни, любые взаимодействия с другими людьми ему даются очень тяжело и всегда под прикрытием шутовской маски. А под маской что? Ненависть... страх... презрение...? Нет, под маской - апатия. У него нет амбиций, желаний, планов на будущее, всего того что отличает нас от животных. А все же были у него варианты. Он мог стать либо чиновником, благодаря связям своего отца, либо художником, так как имел некоторые способности к рисованию. Но он выбрал сакэ и шлюх. Справедливости ради, стоит отметить что к такому выбору подтолкнул его "друг". Далее его жизнь стремительно летела в пропасть - порванные связи с семьей, нищета, попытки самоубийства. И вроде как были шансы оттолкнутся от дна и все начать с начала, но он ими не воспользовался. Так он и протанцевал свою жизнь, веселя других, а сам старательно скрывал свою пустоту.

Итог: тяжелая книга, читается она легко, но вот послевкусие оставляет неоднозначное. Учитывая маленький объем, я бы посоветовал эту книгу к ознакомлению. Обязательно прочту еще книги данного автора. Оценку не ставлю, так как считаю что мы не вправе судить поступки других людей не зная всех нюансов.