Serliks

у которого лапки!

23 марта 2017 г. 22:51

А о чем вообще эта книга? О женщинах, мужчинах, хрупкости и мимолетности жизни, человеческом теле? Тут и смертельная болезнь, которая откусила кусок от главной героини, поступки которой для меня, если честно, совсем не понятны. Она впутывается в одну авантюру за другой, то ли по своей наивности, то ли от отчаяния, просто чтобы почувствовать себя живой, а затем задается вопросом, где же она и что происходит, а главное - как она дошла до жизни такой? Герои тут сменяют друг друга, как фон или декорации вокруг Ренни - героини романа. Они кажутся картонными, ненастоящими и совершенно незапоминающимися, что мужчины, что женщины. Мужчины здесь показаны помешанными на сексе и риске, как Джейк или Поль, либо тупенькими простаками, как Дэниэль. А женщины - мазохистки, которые живут только присказкой "бьет, значит любит" и "жить значит страдать".
Вроде бы идеальная тема - травма, смертельная болезнь, неполноценность, которую из-за этого чувствует главная героиня, атмосфера медленного и неумолимого умирания, безысходность, попытки вернуть себе жизнь, разве нельзя было все это развернуть и интересно подать? Нет, вместо этого я натыкаюсь на страну третьего мира, проблемы которой мешаются здесь, как ингредиенты винегрета, с наркобизнесом, политикой и безнаказанностью власти. Временных рамок здесь тоже нет, здесь настоящее главной героини внезапно продолжается рассказом о ее прошлом или же рассказом о жизни случайной собеседницы. Ни разделения на главы, ни мерного перехода - только сплошной текст, где все сливается в одну трудночитаемую кашу.

С трудом дочитала до конца, но судьба двух близких главной героине людей (Пола и Лоры) так и осталась загадкой.

Полностью согласна! Такая мешанина! Рак, нар-тики, оружие, я вообще не понимала порой где я и что происходит