BloodRaven

23 марта 2017 г. 21:55

Наверное, одна из самых увлекательных книг поттерианы. Все начинается с Чемпионата Мира по квиддичу. Это очень значимое событие, маги со всего света собираются в Англии, чтобы поболеть за сборную команду своей страны и насладиться восхитительным зрелищем.
Но перед этим, мы оказываемся в «Норе», вместе с Гарри. Мистер Уизли достал и ему билет на Чемпионат, поэтому мальчик гостит в доме своего лучшего друга Рона. В первых главах книги подробно показываются будни в доме семейства Уизли. И это, едва ли, не самая моя любимая часть «Кубка Огня». Здесь все настолько уютно и слаженно, что даже рыжие близнецы – бесконечный источник шума и неприятностей – выглядят как упорядоченный хаос, который вносит изюминку в эту идиллическую картину.
А миссис Уизли – мой образец домохозяйки. У нее все под контролем: начиная от сыновей-близнецов и заканчивая котелками на кухне. Как бы хотелось оказаться на месте Гарри и попробовать хоть что-нибудь из ее блюд.
Пребывание Гарри в доме Уизли, сборы на Чемпионат и дорога к нему, все это выглядит мило и уютно. Начало чемпионата не предвещало беды, как внезапно, появляются Пожиратели смерти. Никто не знает, кто были эти люди, устроившие переполох на таком значимом событии. Все напуганы, Чемпионат испорчен.
После этого неразлучная троица отправляется в Хогвартс, где их ждет новый, более приятный, сюрприз. В школе будет проходить Турнир Трех Волшебников. Это легендарное соревнование, по значимости, не уступающее Чемпионату Мира по квиддичу. В Турнире может принять участие любой желающий… которому уже исполнилось 17 лет. Поскольку, раньше возрастного ограничения не было, многие были раздосадованы, тем, что не смогут приять участие в отборе. В их числе был и Гарри.
Трех волшебников выбирает Кубок Огня. Для этого нужно лишь кинуть в него бумажку со своим именем. В день оглашения участников Турнира происходит невероятное. Кубок выбирает Гарри Поттера. Впервые в истории в Турнире Трех Волшебников будут принимать участие четыре волшебника.
Это вызывает море негодования. Все обвиняют Гарри в том, что он сам кинул свое имя в Кубок. Он пытается оправдаться, но ему никто не верит. Так что мальчику теперь приходится не только готовиться к сверхсложным заданиям Турнира, но и терпеть насмешки и презрение всей школы.
В этой книге события намного серьезнее и опаснее. Герои растут, а вместе с тем все ближе надвигается угроза в виде Темного Лорда.
С каждым годом на Гарри Поттера и его друзей сваливается все больше тайн, загадочных историй и неприятностей. Другой бы, но их месте, впал в отчаяние, но Гарри, Рон и Гермиона просто жить не могут без приключений.
«Гарри Поттер и Кубок Огня» все еще напоминает добрую сказку о волшебстве, но уже в конце нам дают понять, что победа добра не всегда бывает легкой и без потерь. Зло уже рядом и оно, пока, набирает силы для финальной битвы.

картинка BloodRaven