Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 марта 2017 г. 20:08

2.5 Ты помнишь, как все начиналось...

"я думаю, что танец в каждом проявляет скрытое: у одних - утонченность, у других - бесшабашность."

Очень сложно порой бывает не настраиваться на определённые ожидания, чтобы потом не получить разочарование. И как часто бывает, когда ждёшь чего-то особенного, ожидания могут не оправдаться совсем, в худшем случае, в лучшем, на половину. Здесь оказалось серединка на половинку. Конечно, об авторе я была и наслышана, и ждала значительно бОльшего, отдавая себе отчет , что всё-таки это развлекательная литература, но и она может быть качественной и интересной, не скатываясь при этом в дешёвую мелодраму. А здесь по моему, это и случилось, для меня , по крайней мере. Всего оказалось слишком, от чего возникло ощущение неискренности и надуманности, за которыми история выглядит не вполне правдоподобной.

Интересная задумка приключенческого и авантюрного романа, где танец страсти является таким-же действующим персонажем, как и люди, его исполняющие на страницах романа. Главный герой Макс Коста, конечно-же, помимо того, что строен, подтянут, умеет вести себя должным образом не только в приличном обществе, но и в злачных местах не даст себя и своих друзей в обиду, само собой очень приятной наружности и танцует как Бог. Своими умениями и навыками он сгубил не один десяток женских сердец. А в перерыве между танцами он грешит напропалую и по многим пунктам : не только женщин меняет как перчатки, но и берет все то, что плохо лежит, отсюда имеет проблемы и с полицией, и с другими службами, но при этом умеет выходить сухим из воды. А шрамы только добавляют шарма его привлекательности .

Для такого мужчины и женщина должна быть соответствующая в романе. И её появление не заставит себя долго ждать. Красивая, стройная, интересная, с загадкой в душе, тоже любит приключения и риск, не прочь развлечься в плане познания собственной души. И ничего страшного, что она замужем за известным композитором, который желает написать музыку истинного танго, которое ещё танцуют на задворках Буэнос- Айреса, только там.

По сути, ясно с первых слов к чему идет дело и вопрос встречи, а соответственно и бурного романа длиною на всю оставшуюся жизнь этих двоих, вопрос времени, времени величиною в пару минут. Ладно, простим такую предсказуемость автору, но помимо этого, там есть масса штампов, которые прощать в литературе я просто не в силах. Все развивается , как в дешевой мелодраме, герои не вызывают никаких чувств, кроме равнодушия , в своей словоохотливости на тему "кукушка хвалит петуха за то. что хвалит он кукушку" по истине не знают меры, что ты уже перестаешь им верить абсолютно, весь сюжет крутится вокруг их страсти неземной, а шахматы так для полноты картины, плюс ко всему еще и появляется советский КГБ в лице если не главного злодея, то одного из. Это окончательно поставило точку для меня в вопросе оценки романа.

Конечно, язык романа прекрасный, надо отдать должное автору , позволяющий почувствовать и атмосферу переулков Буэнос-Айреса, и комфортабельных кают трансатлантического лайнера, и шикарных отелей Европы, но сюжет рассказываемый им, оставляет желать много лучшего, для меня он выглядит просто наброском, черновиком для чего-то стОящего , интересного и увлекательного.

Вокруг света с капитаном Сингльтоном. Седьмой тур

Женя russischergeist , спасибо тебе огромное за компанию в прочтении , пусть поздно, но я добралась и надеюсь, что с У. Эко нам повезёт больше.)

я только подбираюсь к Реверте, но думаю начать с Клуба дюма

однозначно надо начинать не с этой книги, и не с "Тени Орла" и приключений Алатристе

Ох, ты умничка. ) Я тоже ее себе скачала, не ставлю крест на авторе.

Я чувствовал, что тебе тоже не должно особо понравиться. Здесь Реверте получился скучноват, несвойственный, короче!

Так я тоже решила, что это не предел его умений и скачала Клуб Дюма. ..))

когда читаем? ))

блин, хотела плюс, а вышел минус( я может через 3-4 дня Дюма почитаю. После Франзена надо чем-то залечить душевные раны(

Ты дочитала Франзена ?) И как , очень интересно .)

не дочитала, осталась треть где-то. изощренный мазохизм)

дык я медленно ж читаю )) если через недельку ты начинаешь, то я начну сразу :)

А не знаю даже.)) Но не хочу откладывать в долгий ящик.)

короче, свисни мне, когда созреешь! ;)

знаешь, мне кажется, здесь как-то помешали (а не помогли, как предполагалось) его статьи из персонального блога. В итоге он потерял идею и скорость, которая у него считается главным коньком

вот и у меня создалось впечатление, что нет полноценного произведения и идея интересная "почила в бозе".)

У меня в КП "Клуб Дюма". Тебя хочу почитать, но ты , наверное, перерыв возьмешь на автора))

сначала Реверте, потом Грина, и в организме будет полная весна и позитив, присоединяйся)

Постараюсь, хотя бы с Реверте.))

Присоединюсь, конечно)

КП - это книжное путешествие ?))) Так то у меня не возникло неприятия к автору, ощущение, что это не лучшая его вещь.) А когда ты начинаешь " Клуб Дюма" ?И ты скачала в аудио ?

Планируют в воскресенье, но пока ещё не скачивала. Дочитаю Крапивина , и тогда...)

Аудио формат есть Клюквин - уря!!

Счастье есть, его не может не быть.))))

Тут я счастлива -Клюквин!!!

так и у меня это стало одним из главных пунктов "За" книгу.))

Почитай "Королева Юга", раз уж все тут советуют)) Ну и "Клуб Дюма", конечно. С "Клубом" я остановки в метро проезжала))

Катюш, спасибо. )) На "Клуб.." то я однозначно нацелилась. Так что потом жду тебя на обсуждение.)

Приду обязательно) Но "Королеву юга" ты тоже отметь. А вообще Перес-Реверте я люблю нежно и прощаю ему даже некоторые огрехи)
А еще я начал "Синдром Петрушки", так что тоже тебя жду потом)

Я тоже готова его полюбить всей душой, у меня еще несколько книг его запланировано. Так что все впереди.))

А еще я начал "Синдром Петрушки",

как я рада, как я рада.)) Обязательно, конечно, и с удовольствием.)) Ты где : В начале или уже середина ?

Я уже в середине, мне нравится, намного больше "Канарейки")

отлично.)

у других - бесшабашность."

это про меня, если расслаблюсь))))

ну ты огонь просто.)))

ахахаха не сказала бы... ))) просто, музыку люблю)

видимо, у меня сложилось такое впечатление.))

просто тут я почти расслабленна.) для этого мне нужно усилие, если нет хорошей компании))

хорошо, что здесь есть хорошая компания и ты расслабляешься.))

именно.)))

С "Доской" тоже не сложилось,еле дочитала))но пока не хочу к автору возвращаться))

А "Доска.." была единственная у автора прочитанная тобой?)

Единственной и неповторимой)))

вдруг потом соблазнишься после моей рецензии на "Клуб Дюма..."?))))

Мне фильм понравился. А до книги не дошла, но знаю, что там немного по другому) не с сюжетом, но с героями.

Фильм не смотрела,но наверно стоит глянуть,думаю там будет всё по интересней))

Я такую тему люблю - арт детектив)))

Звучит заманчиво:)

Вот... ты к фильму дойдешь-я к книге. Пересечемся)))

И сравним впечатления:))

Обязательно)))я по игре буду рецку писать.

У меня с Реверте по-разному отношения складываются. Эту книгу пока не читала, но однажды доберусь.
ПС: что-то у тебя на этой неделе оценки низковатые. То ли с книгами не везет, то ли ты вредничаешь ;) шучу:)

нет -нет.)) Все не так грустно.) Тут просто разом написала на обе скучные, а дальше лучше : Мьевиль, Макьюэн, Павич - просто любовь с первых слов.)

Тогда жду отзывы на понравившиеся книги, может чего-нибудь позаимствую :)

отлично. они обязательно будут.))

Макьюэн тоже не однозначен, если Искупление и Цементный сад ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ книги

нет. нет. У меня первая книга у него "Закон о детях". "Цементный сад" что-то пока не рискую брать, там я так поняла сплошная жесть.