nad1204

23 марта 2017 г. 19:50

Как же я люблю знакомиться с новыми для себя авторами, настоящими мастерами детектива! А особенно, когда это происходит по совету друзей. А если это ещё и скандинавский детектив — восторг двойной!

Мерета Люнггор, депутат датского парламента, красавица и умница, исчезла бесследно пять лет назад прямо с парома, на котором плыла вместе со своим особенным братом. До этого они поссорились и потому основной версией следствия была та, что умственно неполноценный парень просто столкнул её в воду. Труп так и не нашли. Следствие зашло в тупик и дело так бы и пролежало в архиве, но благодаря играм чиновников, в полиции открыли новый отдел "Q". Возглавлять его поставили "неудобного" на данный момент полицейского Карла Мерка, дали ему непонятно откуда взявшегося помощника Хафеза Ассада и сбросили целую груду таких вот висяков. Ни на что не надеясь, просто чтобы под ногами не болтался и не мешал получать дополнительное финансирование для отдела убийств.
Вот так начинается роман. А что будет дальше, рассказывать не буду.
Скажу лишь, что это очень типичный скандинавский детектив, густо завязанный на человеческих драмах и следах из прошлого.
Будет в нём и личная жизнь героев, и трагедии полицейских.

Мне было интересно. Уже скачала следующие романы автора. Жаль, что их всего четыре на русском языке.

В рамках игры "Книжное путешествие".
Флэшмоб 2017. 17/20.
Спасиботебе, Женечка ( russischergeist ), за замечательный совет. Очень было интересно!

Уррррааааа! я просто балдею оттого, что тебе понравилось, класс!

ничего, пока есть что у него читать, надеюсь, потом "подгонят" и дальше. Вообще Юсси планирует 10 книг в серии, пока написано 6 (знаю, что только что вышла новая книга, но я еще не знаю, о чем она)

Да, я тоже надеюсь, что пока буду читать, остальные переведут.

шансы есть )) четвертая книга вышла в серии detected, так что все возможно

непонятно откуда взявшегося помощника Хафеза Ассада

Хи-хи, помолчу! Самая главная тайна серии, в каждой книге раскрывается по капельке ;))

Это подогревает интерес!

ага, хитрец он, однако ))

но книги получились реально успешные, раз даже в США автора перевели на английский. С нашими (западно-европейскими) авторами это бывает редко

в США автора перевели на английский.

Ого! Это вот реальный успех!

не говори! я тоже удивился. После первого успеха в США автор написал внецикловый роман "Вашингтонский декрет" )) вот, пишу тебе, а он на меня с полки смотрит )))

Насколько я поняла, у нас этих романов ещё нет.

да

у нас даже нет всех шести (похоже, последняя только что вышедшая его книга - уже седьмая) об отделе Q

Вот уж "ой". Надо разобраться.

угу )) завтра посмотрю в книжном )) лень идти на амазон сейчас искать

Эх, ты меня подстегнула! Надо бы почитать что-то у него. У меня есть еще четыре его внецикловых романа, да еще можно и последний приобрести...

Ты крут! Везёт же!

)) спасибо! Кстати, с удивлением обнаружил, что на озоне продают его некоторые книги на английском

Во как! Молодцы.

я тоже удивился )) мне проще, я на амазоне книги покупаю, там на каком хочешь языке можно достать

Начала читать. Столько лишней информации сразу повалилось, читаю одну строчку из десяти :(