GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

23 марта 2017 г. 18:19

1.5

Итак, мое изучение очередного мира Круза продолжается. Это уже третья книга. Правда, я не уверен, когда возьмусь за следующую. Доза «крузятива» в моем организме уже достигает токсической отметки. Серьезно, эта книга уже настолько не оставляет после себя чего-то интересного, что это где-то даже местами пугает. То есть, да, с героем тут что-то происходит, какие-то события, он вроде осваивает новый мир. Но по факту, интересных происшествий, диалогов или деталей, которые надолго запоминаются, здесь раз два и обчелся. И это на нескольких сотнях страниц.

Итак, новый мир. Герой оказывается, сюрприз-сюрприз, в Америке. Заснеженной и опустошенной странной болезнью. Как он оказался в Америке – это в общем-то описано логично, хотя все равно, выглядит это надуманно. Да и была уже одна книга про опустевшую Америку у Круза. Вот, если вы её читали, то и здесь примерно тоже самое. Пустые города, поиски топлива, какие-то отдельные поселения. Правда уже не помню, были ли в той книге правительственные анклавы. А здесь они есть.

Вообще, по ощущениям, воды здесь куда больше, чем в предыдущих двух книгах. Так, например, целая глава посвящена такой важной вещи для развития сюжета и раскрытия персонажа, как пристрелка оружия. Чтобы вы поняли весь масштаб проблемы, учтите, что пристрелка оружия происходит для каждого нового оружия, которое герой находит. Да, оно не всегда занимает по целой главе, но хотя бы пару-тройку абзацев, этому надо посвятить. Для чего? Ну, чтобы потом найти более удобное оружие, оставить это, и начать пристреливать новое.

То же самое и с транспортом. Герой меняет его как перчатки. Это было бы понятным, если принять во внимание сеттинг. Огромные просторы страны, с кучей ничьих автомобилей – выбирай, не хочу. Но для каждого транспортного средства, герой начинает перечислять, почему оно хорошее, почему плохое, что ему нравится, что не нравится. Поэтому приготовьтесь к рассуждениям на тему о, большие шины, будет удобно на пересеченной местности, а вот клиренс мелковат, хотя для здешних дорог и нормально. Теперь умножаем эту сентенцию на количество машин, которые встречает герой, и получаем приблизительно несколько глав.

А вот сюжет здесь развивается тоже не очень чтобы быстро. И обычно он происходит по схеме: одно событие, потом другое событие, потом третье событие и так далее. Так что это может продолжаться практически бесконечно. И хотя у героя есть такая отдаленная и важная цель – найти свою возлюбленную, он в целом не знает, как это сделать. Поэтому и типа как кружным путем идет к ней. Вообще найти отдельно взятую женщину где-то на просторах Америки, это выглядит как-то очень уж странно и практически невозможно. Но, мы же знаем, как автор работает с проблемами. Да, можно смело рассчитывать на рояли в кустах и счастливые обстоятельства. Что, в результате и случается.

Если резюмировать – эта книга, еще одна в списке одинаковых книг Круза. Через некоторое время они все начинают сливаться в единую протокнигу Круза и уже сложно вспомнить, что там было, какие приключения переживал герой. Сейчас я уже с трудом могу вспомнить, что там было в «Эпохе Мертвых», помню только общую канву. Похоже, что с этим циклом случится что-то подобно. Я вот сейчас уже не очень хорошо помню, о чем там говорилось в первой книге, на такой куче страниц. Помню лишь какие-то детали мира.

Однажды, возможно я опять захочу какого-нибудь расслабления для мозгов, так сказать, подеградировать немного, и я продолжу читать этот цикл. Судя по всему, героя ожидают разнообразные прыжки между мирами и бегство от этой непонятной Тьмы. Но сейчас, я хотел бы оставить героя на такой приятной промежуточной стадии. Основные сюжетные линии окончательно свернулись в узелки, про глобальные вопросы, похоже никто не будет заикаться еще долгое время. Поэтому эта книга – отличный способ закрыть на время эту историю и не волноваться – как же там все будет дальше и завершить гештальт.