latronaxe

19 ноября 2010 г. 00:07

Есть такой диагноз - Православие Головного Мозга (ПГМ). Обычно им называют истеричных верующих (в основном православных), которые никаких разумных доводов не признают в принципе, и не слышат никого, кроме себя. Вот автор этой книги больна ПГМ на всю голову.
А ведь идея у книги на самом деле шикарная - победа ислама и подпольная борьба с ним в будущем. И если бы автор не была столь ортодоксальной христианкой, у нее получилась бы блестящая драма, не хуже Замятина, потому что и слог у нее в порядке, и со всем остальным тоже окей.

Но реально утомляют эти скрупулезные описания православных таинств, многостраничные сноски с биографией пап римских, никому нафиг не нужные подробнейшие объяснения догматов и эта глупая, пафосная ПГМная истерика. Оооо, старик перекрестился!!! Ооооо, он - святой мученик! (Это причина и следствие, если верить автору. Серьезно.)
Не дочитал. Стало противно до отвращения. Я не имею склонностей к религиям вообще, и ярая ненависть авторши к исламу уравновешивается ее собственной, не менее страстной приверженностью к православию, которая граничит в таких формах со слепым фанатизмом. Screw this.

дорогой, да вы тоже фанатик) только от атеизма. что значит "утомляют эти скрупулезные описания православных таинств, многостраничные сноски с биографией пап римских, никому нафиг не нужные подробнейшие объяснения догматов"? если книга касается религиозной темы, то как же без этого? ну, а если вас начинают бить конвульсии при чтении таких вещей, то в этом не автор виноват а ваш АГМ - атеизм головного мозга.

Я не атеист, я верю во Вселенную и Баланс :)) это во-первых.
Во-вторых, зацикленность на какой-то одной религии говорит лишь об однобоком слепом подходе. И в-третьих, я по роду деятельности и жизни журналист, аналитик и скептик, соответственно, поэтому диагноз ПГМ больше профессиональный.

И почему вас это задевает? Вы истово православный? :))))) Тогда моя рецензия вам противопоказана )

как только человек начинает прикрываться своей профессией и, более того, связывает ее с каким-то определенным мировоззрением (журналист - скептик; ученый - атеист...), говорить с ним становится бессмысленным.

Ну так вы начали диалог, я вас не звал :))) Всего хорошего :)))

Я сегодня дочитала книгу и, читая ваш комментарий, не могу понять: А где в ней вообще говорится о Православии?!! Если вы "диагностируете" ПГМ, то я поставлю вам диагноз - православофобия. В этой книге ни сном, ни духом не говорится о Православии, в ней говорится исключительно о католицизме и об исламе. Читайте внимательнее и оставьте вашу ненависть к Православию, когда будете писать комменты по поводу той или иной книги!... Хотя я понимаю, когда ты неравнодушен к Православию, оно тебе мерещится во всем.... Теперь вопрос: кому нужно поставить диагноз?....

Знаете, когда человек теряет всякое чувство меры он превращается в фанатика, что мадам Чудинова ярко нам продемонстрировала. А от фанатика до душегуба путь короткий...

Хе-хе! По - моему диагноз надо ставить не Чудиновой, автору рецензии.

Так поставьте :) Вы, очевидно, врач))

Полностью согласна с автором рецензии. подпишусь под каждым словом )) Бросила читать книгу на середине, так противно стало.

подписываюсь под каждым словом! маразм. отвратительно.

Довелось пообщаться с автором сего "великого" графоманского произведения в соцсети, агрессивна и истерична. Постоянно хамит и переходит на личности. Оставляет после себя неприятное впечатление.

Не удивлён) эта истовая православнутость сквозит в каждой строчке...
Как вас угораздило-то?)

По фейсбуку, ей вдруг вздумалось "циркулем" детские черепа мерить, ну я и не удержалась )) Назвала уродами с физическими недостатками всю семью, правда потом пыталась оправдаться но криво выходило, поэтому и быстрёхонько меня забанила))) Меня она, конечно, окрестила по черному, как и многих других, но мне плевать. Злая, агрессивная, как сатана. Больше самодурку напоминает. Неприятная особа. Жаль я скрины не сохранила, в следующий раз буду бдительна вступая в диалог с истеричками, они непредсказуемы. ))Думаю она не лишена комплексов и тому есть обоснование, страшна матрёна, глядя на нее с уверенность можно сказать паранджа по ней плачет, даже не паранджа, а бурка.

Эээээ... А зачем? Циркулем?? Детские вчера мерять???? O_O
Я таких иногда встречал на просторах сети. Только они книги не пишут...

О православии в этой книге практически ничего нет, речь идёт о католицизме. Она конечно ярая антиисламистка, но сценарий развития событий в целом интересный. Исламизация Европы не за горами.

Диагноз тут надо ставить автору рецензии, а не книги. А так же лижущим зад рецензисту минусующим) Читать нужно не очком, а глазами. В книге ни слова о православии.

Вы - дипломированный врач-психиатр? Нет? Тогда прошу пройти со своим мнением вон туда, где все остальные хамки тусуются. Они научат вас, как правильно лизать зад.