Roni

18 ноября 2010 г. 23:48

Ну вот! Ведь могут, когда захотят. И не трещит ничего. И славная предыстория ГГ. И развитие сюжета. Интересно, конец запорят?
Ой, забыла! Конечно же ещё и нравственная дилемма: главный злодей - ясновидец - хочет остановить прогресс. Разумеется, "Все средства хороши" и кровавы.
С другой стороны - ученые, которые в азарте открытий, изобретают, например, средство от сердца, а получают взрывчатку.
Короче, во многих знаниях многие печали. Как всегда у Олдей, снежинки какие-то, вампиры, а вскрывают серьёзнейшие вещи. Молодцы! Люблю их нежно и трепетно!

И я из "оболдевших" (аналогично "толкиенутых", "желязнутых", "муркокнутых"...). Только последнее время они меня огорчали. Вот, две книжки рядом лежат, собираюсь рецензии писать - и одну из них очень неласковую.

Что же Вас так оттолкнуло?

Да то, что они сами неявно идут по тому пути, который описали в книге "Выйти в тираж, или Орден святого Бестселлера" (один из любимейших мною их романов, кстати): размениваются на публикации в межавторских сборниках - причём неоднократные; выпускают "сырые" книги с непрописанными персонажами - "скорей, скорей!", - пользуются истрёпанными приёмами и самоповторами... и т.п., и т.д.
Я понимаю, "из одних перлов состоит только перловая каша" (с), но так ли уж необходимо штамповать книги, как на конвейере, по три-четыре штуки в год? Неужели на хлебушек с маслицем не хватает? Может, имеет смысл поработать над очередным творением не три месяца, а три года - и тогда от результата читатели будут в экстазе, а критикам останется лишь молча развести руками?

О нет! Только не три года! что же читать тогда?
Какие такие сырые книги?
Последние Олди вроде ничё. Правда я остановилась на кукольнике. и алюмен вот прочитала.