Lihodey

23 марта 2017 г. 14:40

Эту повесть Рэя Брэдбери трудно назвать оригинальной и можно было бы с успехом отнести как к сборнику "Марсианские хроники", так и считать побочной веткой "Вина из одуванчиков". Одной из характерных черт творчества американского классика является его инфантильная ностальгия по детству, которая, в той или иной мере, присутствует практически во всех его значимых произведениях, но достигает апогея в "Вине из одуванчиков". Не стала исключением и повесть "Где-то играет оркестр".

Главный герой, журналист, оказывается в командировке в небольшом городке, затерянном среди пустынь Аризоны. Местные жители странным образом благоволят к нему - встречающий на перроне мужчина сразу становится ему другом, а самая красивая женщина города готова немедленно ему отдаться с пылкостью изголодавшейся нимфоманки. Всё в городе грезится журналисту счастливым детством, все ему улыбаются и приветливо машут руками. Несомненно, что присутствует какой-то подвох, и главный герой берется за расследование тайны города, которая охотно выплывает ему навстречу. Ни детектива, ни мистики, собственно, не наблюдается, а просто все тайное становится явным.

Как и всегда, Рэй Брэдбери не особенно развивает сюжетную линию, которая служит, по большей части, фоном для рефлексий и философствований, в данном случае на тему смерти и бессмертия. То ли подача идей какая-то рыхлая и куцая, то ли сами идеи такие тривиальные, но только особой глубины у этого произведения уловить не удалось. Зато в избытке, так свойственной Брэдбери, патоки воспоминаний о счастливом детстве. Любителям постоянного ощущения комфорта посвящается...

Прочитано в рамках игры "Персона грата".

Да, похоже, мы всей командой убеждаемся, что ностальгия по детству, старость и смерть - ключевые темы Брэдбери.

Да, этими нитями прошито практически все его творчество.

Но название повести заманчивое.