rezvaya_books

просто делюсь мыслями

23 марта 2017 г. 14:00

В моей читательской практике немного настолько трагических книг. И так уж сложилось, что в основном эти книги в той или иной степени о войне. В повести "Живи и помни" война стала причиной развернувшихся событий. Андрея Гуськова, четыре года отвоевавшего и надеявшегося после тяжелого ранения навсегда вернуться домой, снова отправляют на фронт. Не в силах снова отправится в эту мясорубку, Андрей решается на дезертирство. О его возвращении знает только его жена - Настена. Она всеми своими женскими силами, правдами и неправдами помогает ему и держит его возвращение в тайне от всех, даже от его родителей.
И снова Распутин ставит в центр событий женщину, взваливая ей на плечи настолько непосильную ношу, что на счастливый финал рассчитывать не приходится. Слишком много уготовлено Настене горящих изб, а коней на нее несется целый табун...

Настена терпела: в обычае русской бабы устраивать свою жизнь лишь однажды и терпеть все, что ей выпадет

Молодая девушка, и до войны вытерпевшая много несчастий, верила, что где-то впереди ей уготовано счастье, что где-то оно ждет ее. Верила, что все потерянное можно будет нажить, можно еще все успеть. Настена все согласна была вытерпеть от мужа: в мирное время побои и ругань, а после его дезертирства - вранье всем вокруг, любой позор и стыд. Сколько мужества в этой верности, сколько отваги в этой любви не смотря ни на что. Ведь в том, что она любила Андрея, а он любил ее сомневаться не приходится. И сколько трагедии в этом!

Мы с тобой сходились на совместную жизнь. Когда все хорошо, легко быть вместе, когда плохо — вот для чего люди сходятся.

В этой повести трагичны практически все судьбы - война никого не погладила по голове. Несет свой крест Надька, оставшись вдовой с тремя ребятишками. Родители Андрея - Михеич и Семеновна - из последних своих старческих сил тянут свою лямку, надеясь свидеться с сыном, ожидая его героического возвращения с войны. Андрей - зверем живущий в тайге. Меня бросало в дрожь от описания того, как он научился выть волком, а сцена с убийством теленка вызвала настоящий ужас. Разве может человеческая душа выдержать столько мучений, разве можно ее так уродовать?! Имел ли право Андрей взваливать такой груз на плечи Настены? Снова у Распутина мужчина оказывается слабее женщины, он не в силах принять свою вину перед всеми, принять общественный позор. Но того же требует от Настены. И она соглашается ради него, до последнего жертвуя всем ради него. Но Распутин не осуждает никого, и я была не в силах осуждать. То, что выпало на их долю, нуждается не в осуждении, а в сочувствии.
В очередной раз таланту Распутина - браво! В одной небольшой повести он снова переплел трагедию общенародную с трагедией личной. Так правдиво, страшно, но и так искренне и сердечно!

Распутин чудесный автор, в своё время его произвендения стали для меня открытием и я готова читать его романы тоннами, так же как и Бориса Васильева

Вот и для меня это открытие - первый автор, произведения которого я читаю одно за другим, без перерыва. талантливейший писатель! И темы, о которых он пишет мне очень близки!