23 марта 2017 г. 11:52

Как называется чувство, когда думаешь, что прочитал о любимом герое уже всё и неожиданно обнаруживаешь, что существует целая книга, которой как-то удалось избежать твоего внимания?
Не иначе бес литературный попутал! Ох и коварен же лукавый!
Однако благодаря любви к аудиокнигам и творчеству Александра Клюквина не без помощи литературных ангелов мне повезло наткнуться на эту историю с участием Эраста Фандорина. История входит в сборник "Нефритовые четки", который уже дожидается своей очереди.
На этот раз Эраста занесло на русский Север. К раскольникам. Раньше я думал, что это какие-то темные люди, заблудшие души, в одиночку прячущееся по лесам. Однако первый роман Николая Свечина «Завещание Аввакума» показал мне, что это я темная и заблудшая душа, которая не знает истории своей страны. Очень влиятельное и мощное движение. При иных раскладах история могла бы пойти по другому пути, благодаря этим богомольцам. Но история не знает сослагательного наклонения.
Акунин написал своеобразный этнографически- детективный рассказ о путешествии, пусть и не далеком. Было интересно узнать, что раскольничество далеко не единое направление, не только по духу, но и по жизненному укладу, способам жить-поживать, да добра наживать. Получилось увлекательно. Фандорин как всегда на высоте, благородный муж. Маса по- прежнему предан господину и любвеобилен до пышнотелых красавиц.
Финал очень впечатляющий, вопросы подымаются нешуточные, а напряжение последнего момента просто зашкаливает.
Обязательно возьмусь читать весь сборник, да и про Эраста стоит уже начать перечитывать, давно это было.