skerty2015

23 марта 2017 г. 09:29

***Когда обсуждаете чужие негативные черты, вы говорите о себе. Вы то, что видите в других, – и хорошее, и плохое. Мы зеркала друг для друга. ***

За два дня я несколько раз наткнулась на эту книгу и поняла, что мне нужно ее читать срочно. Вообще я очень редко читаю допоздна, но здесь просто не могла остановиться, пока не прочитала последнюю строчку. А потом еще час не могла уснуть, так меня эта история взбудоражила.

Однажды, литературному агенту по электронной почте приходит рукопись с длинным сопроводительным письмом. Питер Кац таких писем получает множество, но здесь письмо было очень притягательным, емким и автобиографичным, тонко намекающим на давние события, связанные с убийством профессора. Убийство было таинственным и до сих пор преступник был неизвестен.

Рукопись должна была приоткрыть завесу тайны, но она обрывается на самом интересном месте. Питер Кац заинтригован, он пытается найти автора - Ричарда Флинна, но выясняется, что он очень болен и находится при смерти, а рукопись куда-то исчезла.

И плавно поиски утерянной истории, которая могла стать сенсацией, переходят в расследование преступления. Пазл за пазлом складывается картина того убийства, участники проявляют себя с разных углов, вырисовываются неприглядные портреты. И становится ясным, кто больше желал смерти профессора Джозефа Видера.

Хорошее, гармоничное повествование, нет ненужных ответвлений, все на нужной волне. Буду ждать других произведений автора.