ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

22 марта 2017 г. 23:19

2.5

"Как странно, что люди продолжают жить, даже когда их мир больше не существует".

Я люблю детективы. Но я пока не такой читатель, чтоб быстро все понять. Я до последнего не могу догадаться. Но одно я поняла точно: чаще всего убийцей оказывается тот, на кого невозможно подумать.

В детективе Кейт Аткинсон начиналась все просто прекрасно! 3 разных преступления. Убийства или похищения. Прошло большое количество времени после этих преступлений - десять, двадцать лет. Но это не мешает семьям потерявших любимых, помнить о них. Так, к примеру, отец, потерявший любимую восемнадцатилетнюю дочь, превратил одну из комнат своей квартиры в памятник. На всех стенах висят фотографии. Причём даже фотографии с места убийства девушки. В шкафу стоят папки с материалами по расследованию. Каждый знакомый занесен в список. И это пахнет сумасшествием. Но любовь к собственным детям она такая, она не знает границ.

Но все же что является главным в детективах? Распутывание этого/этих преступлений. В данном конкретном случае никакого распутывания не было. То есть догадаться о том, кто же был убийцей не представлялось возможным. И это от меня огромный такой минус. Потому что если я берусь читать данный жанр, то я должна быть вовлечена в процесс расследования.

Первая половина книги читалась бодренько и с большим интересом. Но, к сожалению, ближе к середине интерес стал угасать, т.к. автор не смогла поддержать интерес читателя. Также утомляют бесконечные ссылки на музыкальные группы и телевизионные передачи. Мне было бы нормально читать, если бы не было упоминания о музыкальной композиции, выбранной в данный период времени.
Также из минусов данной книги я могу назвать постоянные упоминания о сексе. Как-то уже даже и к месту, и не к месту. Утомительно, честно. И на мой взгляд большинство из них неоправданы. Так и не поняла, зачем оно было нужно?

Главные герои не раскрыты, представить у себя в голове толком никого и не удалось. Разве только толстяка Тео. А остальные не прописаны. Снова какие-то ненужные подробности вроде обвисшей груди. Мерзко и неприятно.

Да и концовка никакая. Все так медленно тянется, не раскрывается. А на последних нескольких страницах раз-раз и готово! И, к слову говоря, меня совершенно не устроило, как все закончилось. Я бы предпочла другие версии случившегося. Читать не советую. Я к Аткинсон ещё вернусь, но маловероятно, что это будет детективный жанр.

Книга прочитана в Московском книжном клубе "Цветок папоротника", а также по игре "Школьная вселенная", дополнительная #4, предмет "Практика выживания"

Да поверь, если тебе не зашёл детектив, то вряд ли понравится и основная проза, потому что стиль написания не поменяется.

Да даже не в стиле дело. А именно в подаче расследования. В любом случае жизнь после жизни есть в бумаге (у неё ж обложка лисья), прочту. А дальше уже точно решу. Нельзя автора после первой книги так отфутболивать)

Ну в принципе да, а я чисто из жадности грызу этот кактус, потому что мне остались только детективы, которые стоят на полке и просто отдать кому-то жалко, да и денег стоили.

я по-другому сейчас стала к книгам относиться. Я поняла, что если не хочу и не буду в принципе читать книгу, с успехом её меняю!)

Аха! Теперь ты понимаешь мою двойку!:)))

Теперь-то да! Понимаю)

Вот, один в один мои мысли. Нас уже банда складывается, похоже.
Меня удивило, что Тео составлял все эти списки 10 лет, но даже не подумал поговорить с друзьями дочери, разгадка-то буквально на виду лежала.

Вот уж точно! Надеюсь будет интересное обсуждение!

Меня тоже это невероятно удивило, что так и не опросили тех, кто уезжал. Они ж были в курсе всего до отъезда!

Видимо, я читала эту книгу НЕ как детектив, я даже не знала, что это детектив, поэтому у меня совершенно другие впечатления от неё) Какие мы разные все, я, наоборот, в начале немного скучала, а в конце не могла оторваться от книги)))
Вот насчёт всех этих подробностей секса ни к селу ни к городу согласна, за это снижу отметку.
Обсуждение вышло бурным?)

Обсуждение вышло бурным?)

Да достаточно бурным! Но я не сказала бы, чтоб мы сильно ругали или хвалили книгу. В основном все это было на нейтральной ноте. И даже перешли к обсуждению ненормальных мамаш, каких в реальной жизни до фига. А ещё мужчина (Дима) говорил, что с маленьким ребёнком легко, а девушки с ним спорили, т.к. он не сидел 24 часа с ребёнком. В общем да, интерасно)

Не надо мне про Диму!...))