KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

22 марта 2017 г. 23:00

Сюжет: Все знают легенду о Золушке, прекрасном принце и её помощнице фее. Но что, если у светлой феи есть соперница - фея Ночи, покровительствующая другой девушке? Что, если кроме Эллы, есть ещё умная, работящая и пускай не такая красивая, но смелая Маргрит? Что, если обе феи превратят своё соперничество в опасную игру, в которой обе девушки лишь безвольные марионетки? Но безвольные ли? Или феи все же не властны над их судьбой и решениями?

Впечатления: Мне очень понравилась идея книги. Сам сюжет Золушки уже столько раз повторялся в различных вариациях и в книгах, и в кино, что я была рада прочитать наконец-то что-то новенькое. Сама идея с феями, которые на самом деле и не добрые тетеньки как их рисуют, а вполне опасные для людей и чуждые существа, играющие жизнями своих подопечных, очень интересна. Было о чем тут поразмышлять да и я обрадовалась, потому что фей никогда не любила))) Ну хоть кто-то высветил их истинную сущность, а то понадарят они вредных подарков (вспомнить ту же Эллу аля Энн Хэтэуэй или Спящую красавицу), а их все равно все продолжают считать благодетельницами.

Благодаря этому первая часть книги у меня шла на ура. Интересный сюжет, умная главная героиня, как и водится прекрасный принц и его более интересный старший брат Чёрный герцог, встречи у колодца с Золушкой, бал, платья и туфельки, все как полагается, все как в сказке. Только с одним отличием: Маргрит по наущению своей феи должна не допустить, чтобы принц увлекся недалекой Эллочкой и не взял в жену простолюдинку. Эти же цели преследует и Черный герцог, заботящийся о не в меру легкомысленном прекрасном братце. Так что Маргрит быстро находит в герцоге отличного помощника, а интрига закручивается. В общем, красота...)))

Но во второй части писательницу понесло в сказки. И вот же печаль, я всегда в сказках не любила моменты, когда героям требуется идти за край земли, выполнять задания и побеждать злодея. Квесты как таковые я люблю, но все эти задания... Они предельно банальные и предсказуемые. Главный герой понятно по определению не может проиграть, а в его карманах волшебным образом открывается бездонный мешок со всякой всячиной, помогающей проходить с уровня на уровень, я уж молчу о волшебным образом обьявляющихся в нужный момент помощниках. Скукотища в общем! И именно эту скукотищу и привнесла в сюжет Измайлова. Эх, не надо было этого делать! А конец все только усугубил: я разочаровалась в главных героях. Герцог, потеряв Маргрит, забранную феями, пока её ищет не отказывает себе в удовлетворении мужских потребностей, она же найдясь, его прощает и понимает...Ммм, ну окей.

Итого: Интересная идея, хорошо написанная первая половина книги и просто ужасная вторая. Не знаю, что случилось с Измайловой, но писательнице, которой я раньше ставила не глядя лишь пятерки, этой книгой удалось меня немного разочаровать и неприятно удивить. А ведь я успела ещё купить вторую часть, надеюсь теперь, что она будет получше - все же рассказ будет о моей любимой сказке "Красавица и чудовище":) Ну и напоследок спасибо за принца, ведущегося не только на красоток, но и осознающего, что жена с пустой головой - не лучший выбор)))

- Зачем вы говорите, что дурны собой? Разве дело в красоте лица? В начале бала я танцевал с красавицей, но мне ведь жить не с её лицом, а с человеком! А вы умны."

картинка KatrinBelous

Жаль что не сложилось. Буду ждать твой отзыв на вторую часть.) кстати, Внучка появилась в инетмагазинах. Я заказала вчера)
она же найдясь, его прощает и понимает...Ммм, ну окей.
напомнила мне, как я бесилась, когда Виллар сотворила нечто гораздо худшее с любимыми героями в третьей и в четвертой книге про Ролло... я всю ночь кошмары видела.)

Внучка появилась в инетмагазинах. Я заказала вчера)

Поздравляю))):) А я все ещё жду)

Второй уже раз интригуешь Нормандским циклом:) Когда-нибудь я все же до него доберусь)

Спасибо!) Удачи и тебе.)

Ага, первые две, в юности, были самыми любимыми, потом... поступок твоего героя в данной книжке - цветочки.)

Вот и меня этот его поступок, мягко говоря... удивил.
Понятно, что в жизни такое случается, но в сказочной книге такое совсем неуместно.

Меня вообще немного покоробило упоминание в сказке шлюх, борделей и баб герцога, можно было эти подробности действительно опустить, тем более, что смысловой нагрузки они как таковой не несли)))

Конечно, можно, но это же "взрослая" сказка) может быть, так пытались создать атмосферу. Хотя в случае этой книги без этого действительно можно было бы обойтись.