T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

22 марта 2017 г. 22:13

От этой книги я ждала многого. Еще бы - едва ли не первый научпоп по археологии, достаточно широко известный в узких кругах. Как часто бывает, эти ожидания меня и подвели. С моей точки зрения, у книги три основных недостатка. Во-первых, книге не хватает системности. Понятно, почему так, автор сам поясняет этот факт, но все равно читать достаточно разрозненные сведения не очень удобно. Во-вторых, несмотря на то, что Керам пытается написать "роман", он все-таки нудноват. Вот читать ту же Агату Кристи про экспедиции ее мужа-археолога гораздо более занимательно. Все-таки навык - великое дело. В-третьих, многое в книге - повторение известного. То есть если Вы имеете некоторое представление о древних цивилизациях и хотя бы слегка интересуетесь историей - добрых 2/3 книги не станет откровением. Главное, из-за чего я все-таки оценила книгу достаточно высоко - раздел об американских цивилизациях. У нас информации о них - катастрофически мало, а тут - какая-никакая, но все-таки новая информация. Так что, на мой взгляд, книга, может, и стоит того, чтобы ее прочитать, но назвать ее одной из лучших у меня язык не повернется.

Прочитано в рамках "Четырех сезонов" и "Книжного путешествия"