neongrey

22 марта 2017 г. 21:03

Меня всегда подкупали работы, для написания которых автору предстояло провести настолько масштабное исследование, что остается только поаплодировать. Эта книга - колоссальный труд, труд не только по сбору материала, но и по затрате аналитических скиллов. Несмотря на это (а может и именно по этой причине) читателю, приступающему к чтению, следует морально приготовиться к тому, что будет нелегко, да что там, иногда будет практически невыносимо.

Автор лавирует между историческими фактами и философскими рассуждениями о моральной и этической сторонах пыток и прочих методов наказания правонарушителей, не обходя стороной и людей, которые еще ничего дурного не совершили, но за которыми нужен глаз да глаз (коллежи, больницы, заводы и простые бедняки, ведь лентяй - будущий преступник!). Здесь мы узнаем о паноптикуме, делинквентах (это слово встретится вам в книге, наверно, около сотни раз) и объективации преступников, узнаем, когда и почему казни из публичных массовых зрелищ превратились в закрытые процессы, не привлекающие внимания зевак, о целях проведения и всём разнообразии физических пыток, а также понаблюдаем за тем, как менялись виды и способы правосудия за последние века.

Есть и минусы (куда без них): помимо вышеперечисленной сложности восприятия специфического языка, в книге достаточно воды, чтобы напоить ей заключенных небольшой колонии. Причем вода эта не простая, а высококонцентрированная (тест на тошноту текста некоторые из глав точно не прошли бы). Закрываю без сожалений о потраченном времени, но с легким сердцем.