gusena24

22 марта 2017 г. 19:20

"Когда папа был маленьким, он был страшно мнительным. Когда он делал себе бутерброды перед сном, то спрашивал у своего папы, моего дедушки:
- Папа, а мне хватит двух бутербродов, чтобы не умереть от голода?
- Ты так хочешь есть? - спрашивал дедушка.
- Нет, но я же не буду есть всю ночь. Вдруг я за это время умру от голода?"

"Готовилась к школе. Готовилась молчать там...
Я себя ощущала кастрюлей с кипятком. Надо было осторожненько донести себя до класса, чтобы не расплескаться и не обварить свои же ноги".
**********
У 12-летней девочки Лизы есть папа и мама, а также старшая сестра Ирка. Лизу можно назвать папиной дочкой, только папа мог успокоить ее и всегда снять с ее души печаль. Ведь в школе происходит много неприятного, а Лизе, кроме папы, некому больше об этом рассказать. У Лизы в семье происходит беда: папу сажают в тюрьму. При том, что основная вина лежит на тех, кто давно убежал за границу. А папа вообще-то человек творческий, детский писатель.
Мама сильно устает - то работает, то бегает по магазинам собирает передачи мужу. Старшая сестра тоже скучает по папе, но у нее есть жених. А у Лизы нет ни кого, с кем можно было бы поговорить, кроме Андрюши, да и то, она с ним в ссоре.
Морально тяжело читать такие книги, так как привыкаешь к тому, что взрослые люди часто сталкиваются со "взрослыми" бедами. Но штука в том, что дети также сталкиваются с такими проблемами. И им тоже нужна поддержка. Лиза и Ира поддерживают маму, мама - папу, Иру - жених. А вот Лиза - ходит обреченная сама по себе, да и в школе нет друзей, нет единомышленников, только толстокожие и жестокие детки, которые могут только издеваться (в основном). И только когда Лиза знакомится с Кьярой, ее жизнь наконец искрится разными красками, и приходят силы для дальнейшей борьбы и существования.
Как же мне нравятся такие книги! Они и про детей, и про их родителей. Они и добрые-милые, и правдивые, иногда жестокие, но жизненные. Они полны той житейской мудрости, которая постоянна. Они наполняют сердце надеждой, что все будет хорошо в конечном счете. Эта книга уютна, как теплое доброе пальто в непогожий день.
Хотя и 12+, но история понравится и подросткам, и взрослым.
Не зря в начале книги предисловие от представителя благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям. Потому что такие книги должны быть, они способны поддержать людей в горе и направить на путь истинный.
И как же приятно, что такие хорошие книги не остались исключительно в прошлом, но пишутся и в наше время!
Я надеялась немного на другое окончание этой непростой истории, но все же, 10/10
P.S. С "Улитки" в леопардовых лосинах и с нецензурной надписью на футболке я позабавилась)
картинка gusena24