sentyabryonok

18 ноября 2010 г. 14:18

Это очень хорошая книга. Очень. Я даже не ожидала.
В историю одной миграции вплетается множество миграций других - начиная от эстонцев, переселившихся еще в Российскую Империю, заканчивая Марком Григорьевичем, уехавшим в Италию работать. Но куда бы ты ни ехал - никуда не уедешь от себя. Все равно будут снится сны, будут чудится люди, будут повторяться судьбы... Через весь роман проходит тема наркотиков. Курили план в Таджикистане, в Пенджикете, подсела на иглу подруга ГГ Нинка в Душанбе, умер из-за наркотиков младший сын Веры, в Москве соседями ГГ оказались наркоманы Антон и Юлька.. От перемены мест слагаемых, как известно, сумма не меняется... А еще тема веры через весь роман проходит: неумелой, но очень искренней молитвой ГГ начинается и заканчивается повествование: "Отче-Бог, помоги всем, а мне как хочешь. Аминь". Муж Веры уходит в монастырь, старец Юку на хуторе Нурменкунде каждое утро звонил в колокол - возвещал начало нового дня...
Это история современной святой-великомученицы. Она не ходила в церковь, не умела молится, но при всем при этом, в отличие ото всех остальный, кажется, единственная верила, любила и понимала. Она сама была этой верой - не зря автор дал ей это имя. В нее верили, на нее надеялись. Да, были те, кто звал рыбой - скользкой, холодной, бесчувственной. Но разве если ты не показываешь эти чувства открыто и громко, разве это значит, что ты вообще не чуствуешь?!..
Эта история не заканчивается, она продолжается. Каким будет продолжение?.. Кто знает. Вера может остаться в Москве, может уехать в Милан, может вернуться в Волочок.. Но изменится ли что-нибудь от ее местоположения?

на удивление я так и не расплакалась, хотя слезы волнами подступали к горлу и душили.
а еще меня удивило, что я всего лишь пятый читатель этой книги здесь, на лайвлибе.

Ага, Алешковский мало известен и совсем не популярен, хотя писатель один из лучших, нынешних

Вот я и удивилась. Наверное так всегда - хорошие авторы не сразу начинают цениться..