22 марта 2017 г. 18:35

«Еще до войны». Хорошо и весело живется жителям деревни Улым. Они умеют работать и отдыхать. Улымчане добрые и приветливые люди, но есть у них один недостаток. Хорошо приняв Раю, они так и не считают ее своей. Ведь она худа и поступает в университет. Родители Анатолия хотят простую привычную невестку и поэтому они против приезжей и худенькой. Но Рая и Анатолий и так не пара, тут играет роль разность стремлений. Рая хоть и потеряла интерес к учебе, но я думаю, он проснется, когда она вернется в город. И ей было бы скучно в деревне, а Анатолий не хочет этого и в свою очередь не приемлет уехать самому.
Улымчане трудолюбивы, веселы, хорошо живут, но война все разрушит и станет их замечательная деревня обычным поселком, таким как поселок Чила-Юл из следующей повести. Звоночек к будущим изменениям - появление первого пьяницы и лентяя.
Тема алкоголизма главная в повести "Серая мышь". Четверка алконавтов каждое воскресенье шатается по поселку в поисках выпивки. Состав четверки: Витька Малых - дурак, спивающийся за компанию; Ванечка Юдин и Устин Шемяка - два подлеца отравляющие жизнь своим семьям; Семен Баландин - еле живой, мучающийся своим алкоголизмом человек. Бывший директор завода. Он хочет быть здоровым и трезвым, но силы характера у него не хватает. Семен рассказывает собутыльникам историю про серую мышь, которая помогла одному драчуну начать новую жизнь, вот и Баландин ждет мышь и надеется на чудо. Среди этой четверки есть герой войны, бывший хороший директор завода, просто добрый веселый парень, а ради этой гадости – водки, они готовы на все: брать деньги из дома, упрашивать, угрожать, хитрить. Автор немного показывает, что в будущем ждет этих людей. В "Серой мыши" есть высказывание одного рамщика поившего четверку, которое показывает странное отношение народа ко всему непривычному, казалось бы, хорошо одно, а стереотипы и привычка говорят другое.

Новому директору Савину шибко не потрафило, что я его не полюбил... Нет, не полюбил! Мужик он, конечно, работящий, умный, непьющий, но я его не полюбил, бог знат почему... То ли глаз мне его не ндравится, то ли директорска баба сильно в кости тонка, то ли директорски очки мне душу воротят? А может, мне то не ндравится, что он кажно утро купатся да физкультуру делат?... Конечно, кажному подольше жить охота, но ты при мне, при Медведеве, рукам не маши, в трусах по песку не бегай, свою бабу при всем народе в ушко не целуй. Пьяницы, они хорошие люди! Нет, сестра, не здря, не здря граф Лев Николаевич Толстой, говорят, тоже любили пьяниц, как вот я их люблю...

Уверена что жены Юдина и Шемяки с радостью предпочли, чтобы их прилюдно целовали в ушко, а не мужей-пьянчуг.
Имя Виля Липатова сейчас не очень известно, как и имена множества других советских писателей. Но он, безусловно, заслуживает внимания как замечательный мастер своего жанра.