22 марта 2017 г. 17:06

Большинство людей верят в будущее, считают - там перед ними развернётся предпочитаемая ими версия. Слепо основываясь на этом, они строят свои планы и заранее предвидят несуществующие пока события. На самом деле это просто срабатывает желание. Именно желание всегда даёт миру такое понятие, как цель и направление. Не то, что имелось, а то, чего пока не имелось.

Как это наивно полагать, что человек - творец своей судьбы или, тем более, судьбы своего народа... Творец в хорошем смысле, добрый бог, который обо всех своих неразумных детях заботится, направляя их на, как ему кажется, истинный путь. В итоге же выходит, что не только никак не помогаешь своему народу, но калечишь жизнь самых близких тебе людей, ломая сразу несколько судеб.
Пытаясь крепче держать нити судьбы в своих руках, мы, на протяжении всей жизни, делаем тот или иной выбор, принимаем простые и сложные решения, каждое из них несёт перемены не только для нас самих, но и для наших родственников, друзей, любимых. Умерив свой революционный пыл, смог бы Удаян прожить счастливую долгую жизнь вместе с Гори? Или же, оставшись в стороне, он винил бы себя, что бросил своих боевых товарищей, что не боролся за свободу страны до последнего вздоха? Скольким простым людям затмевали глаза и разум такие одиозные личности как Че Гевара, Фидель Кастро, Мао Цзэдун? Скольких, ведя за собой, сделали несчастными и одинокими?
Затянутый ураганом революционных волнений, Удаян прожил никчёмную, глупую жизнь, даже могилы после себя не оставил. Только лишь родителей в трауре, молодую беременную жену с незавидным положением индийской вдовы и старшего брата, который своей жизнью пожертвовал во имя исправления ошибок младшего.
Книга читается неторопливо, местами тяжело, повествование затянуто, очень часто повторяются одни и те же мысли. Ни один из героев не вызывает бурных эмоций. Можно негодовать, как же это Гори не любит свою собственную дочь, как же так она могла её бросить? Она же мать! Гори показалась мне индифферентной, ведомой течением женщиной. Позвали замуж - хорошо, муж погиб - ну и ладно. Беременна, ну, что поделаешь, рожу. Наполненная философскими изысканиями, весьма далёкая от реальной жизни, вряд ли она когда-нибудь смогла бы полюбить ребёнка. А то, что он вообще появился в её жизни - насмешка судьбы, которая лишний раз говорит о том, что, порой, нашей жизни задают направление чужие желания и поступки.
Герои Джумпы Лахири всегда потерянные и одинокие. Субхаш напоминает Никхила, главного героя Тёзки . Они оба оторваны от Родины, может быть поэтому судьбы их не складываются. Да и Гори словно сестра-близнец Мушуми, женщина не для создания семьи.
Пусть в книге много авторских мыслей не находит достойного выражения (так случается, когда мыслей этих много и они неоднозначны), она заставляет задуматься над многими вещами, возможно, благодаря таким "размышлениям на тему", чаще будут приниматься разумные и взвешенные решения, реже совершаться глупые и опасные ошибки.