22 марта 2017 г. 17:00

4 Деградация случилась, деградация продолжается

Книгу прочла еще в 16 лет, когда увидела рекламу фильма. Упомянули Стивена Кинга. Кто это для меня тогда был? Тогда еще никто. Только позже я прочла о нем в википедии. Что Стивен Кинг является "Королем ужасов". Прочла в электронной версии. По-началу роман мне не нравился, но позже интерес к сюжету стал расти.
Главная героиня Кэрриета Уайт была изгоем в своем классе и в школе в целом. Как правило, все мы знаем, что, попадая в класс, тебя могут выбрать в качестве изгоя, чтобы срывать на тебе злость и адреналин. Увы, Кэрри получила этот статус. Об ее одноклассниках можно сказать, что это деградировавший до такой степени народ, что волей-неволей вспоминаешь своих одноклассников. Об учителях и директоре можно промолчать, поскольку они абсолютно равнодушны к своим ученикам да и что вообще происходит в жизни школы.
Кэрри - просто забитая своими сверстниками девушка, не способная выйти из своего "футляра" из-за постоянных надругательств не только со стороны ее одноклассников, но и ее матери.
Мать Кэрри - (Кинг сразу дает понять, что он не позволяет своей героине расслабиться ни на секунду) религиозная фанатичка, лишенная разума и движимая только манией о Боге и Дьяволе. Она ведет в доме диктаторский режим и не дает своей дочери жить нормальной жизнью, принимать решения, общаться с друзьями.
Вечные оскорбления, напряжение заставляют девочку силой мысли, то бишь магией телекинеза двигать предметы. Конечно, здесь мы не можем упрекнуть Кинга в том, что он по своему увидел дар телекинеза. Мы не знаем, существует ли сие способность в жизни. Но автор увидел это по своему.
Самым избалованным и самым деградирующим существом является девушка Крис Харгенсон, которая вызвала взрыв гнева Кэрри на выпускном. Собственно все те, кто глумился над героиней, в конце получают по заслугам. Никто не выживает.
Теперь можно порассуждать. В любой компании народ всегда найдет главного козла отпущения, либо одного, либо несколько. Зачем это? Чтобы не просто срывать злость, а ради забавы. Но здесь речь идет о детях - несовершеннолетних беспризорниках, которые, случается так, что получают самое отвратительное воспитание. Т.е. родители не приучают своего ребенка с детства уважать других. Но есть и другая сторона. Ребенок может получать оскорбления и безразличие от своих родителей, а в школе же их копировать. Ситуации бывают разные. Дети - это самые жестокие существа до 16-17 лет, пока они не начинают осознавать, что со стороны их поведение выглядит ужасно. Если же озарение после 17-18 лет не наступило, то сие человека можно считать конченным, потому что после 30 лет от него ничего не останется. Мы можем вспомнить свое школьное время, вспомнить тех, кто когда-то нас унижал ради забавы. Так было со всеми. Но вот вопрос. Что сейчас с теми, кто над нами глумился и делал вид, будто он круче вареного яйца? Вот именно. Ничего. Они также получили по заслугам, как и в этом романе.
Кинг представил нам деградирующее общество школьников и учителей. Религию затрагивать не стоит, поскольку у каждого человека свое видение насчет данной теории. Мы можем только согласиться с Кингом, что приведенная ситуация в романе касалась всех нас. Читая роман, мы либо видим в Кэрри себя, либо видим себя в Крис Харгенсон.
И вот теперь самый главный вопрос. Кем вы себя увидели?

Все уже учитель физкультуры всячески помогал Керри и призывал к морали класс, не все учителя были равнодушны.