22 марта 2017 г. 16:56

Писать рецензию на книгу рецензий- есть в этом что-то психоделически-матрешечное.
Несмотря на то, что я безмерно, но в разумных пределах, уважаю Галину Юзефович мне всё таки было немного неловко, когда узнал о появлении этой книги. Что-то вроде из серии "мало того, что в удовольствие, она еще и деньги за это получает!"
Как оказалось деньги Галина Юзефович получает не зря.
Существует огромное количество замечательных рецензий. Емких, кратких, развернутых, оригинальных, забавных и так далее. Однако вот, что редко встречается это умение ненавязчиво с уважением к читателю и любовью к книге так рассказать, что сразу понимаешь, что ты будешь читать, а что нет. И уже без разницы какое впечатление произведет на тебя книга. Это уже потом, прочитаешь и составишь свое мнение.
Не сомневаюсь, что Галина Юзефович очень крутой профессионал в своей области. И привлекательность её рецензий в том, что читая их не чувствуешь себя ослом, а только становится интересно и хочется узнать побольше. Такое чувство у меня возникало в юности, когда общался с некоторым старыми профессорами.
В книге всего понемногу. Из разных времен, из разных жанров. Чего-то побольше, а чего-то поменьше. И в подборе книг чувствуется, что составили больше от сердца, чем руководствуясь какими-то высокими соображениями.
Мне показалось, что в этом и есть секрет Галины Юзефович. Она воспринимает книгу сердцем, а потом прорабатывает разумом, опытом, интуицией. Впрочем остается подозрение, что у неё всё таки развиты какие-то особые читательские рецепторы, благодаря которым она видит в книге то, что недоступно простым "смертным". Обнадеживает то, что автор убеждена, что такие рецепторы есть у всех, только нужно развивать, читая хорошие книги.
Соглашусь со многими уже прочитавшими эту книгу, что не стоит её читать разом!
Это чревато срывом всех читательских планов и переписыванием списков, хотелок и прочего, с помощью чего книголюбы, надеются проложить себе хоть какой-то курс в океане книг. Хорошо, читать в декабре, тогда не возникнет проблем с планами на следующий год. Впрочем это не означает, что книгу нельзя держать поближе, чтобы время от времени подправлять маршруты, если вдруг заблудился и не знаешь куда двигаться дальше.

P.S. Книга рецензий, конечно не изобретение Юзефович, но всё же думаю можно сказать, что это несколько иной формат, чем было до этого. И хороший пример. На ЛайвЛибе наберется не один десяток людей, которые пишут рецензии очень круто. Почему бы им не издать свои литературные приключения.? Это было бы очень интересно!

Урок литературоведения тур 48