takatalvi

по ацтекскому коневодству

22 марта 2017 г. 14:54

4.5 В поисках смерти

Книга очаровала аннотацией и стала для меня бомбой замедленного действия – я была на семьдесят процентов уверена, что либо издатели перемудрили, либо Крауч не выдержал интригу, либо просто навел лабуды, в чем был замечен в «Соснах» – не смертельно, но неприятно. Так я думала, пока смотрела на книгу в магазинах, так думала, смотря на нее уже на своей полке, так думала, пока не перевернулась последняя страница, и только тогда бомба наконец разорвалась, причем сугубо положительными эмоциями! Читатель, ты не верил, но автору удалось. Потрясающее ощущение.

Сюжет интригует, как я уже заметила, не то что с первых страниц, а с аннотации. В конце девятнадцатого века в маленьком шахтерском городке с пророческим названием Заброшенск Абандон вдруг исчезли все жители. Вот так. Исчезли. Оставив дома и вещи, просто испарились в неизвестном направлении. Что с ними стало? Нападение индейцев, внезапный катаклизм, эпидемия… Логичных предположений много, не хватает одного: трупов. Трупов не было. Так куда делись люди и что там вообще произошло? Неизвестно по сей день. Исследовать Абандон довольно сложно, название отражает, прежде всего, его положение – добраться до него нелегко, туриста или исследователя подстерегает множество бюрократических преград и природных опасностей.

В 2009 году журналистка Эбигейл Фостер отправляется в Абандон со своим отцом Лоренсом, с которым не общалась с самого детства. И не общалась бы дальше, но сдалась – поход обещал хороший материал. Сам Лоренс давно был одержим тайной Абандона – ну и, в общем, тем, что там могло быть золотишко, и довольно много. Они составили компанию супружеской паре экстрасенсов, которым удалось прорваться через бюрократический ад, чтобы пофотографировать заброшенный город. Ну и проводники, почему-то переглянувшиеся перед самым путешествием… Все они отправились в путь, и едва вошли в Абандон, поход превратился в ад.

Повествование идет двумя разными временными линиями – конец девятнадцатого века, до исчезновения людей, и наше время, история Эбигейл и компании. Блейку Краучу удалось неплохо вести обе линии, в нужном темпе, с нужным чередованием, чтобы постепенно подвести роман к кульминации. А в самом конце обе линии с необыкновенным изяществом соединились в одну. Это было здорово. Когда, казалось бы, уже все карты раскрыты и остается только подвести итог рассказанной истории, вдруг добавляется такой чувственный момент – потрясающе.

Что меня смутило, так это главная героиня. Кажется, я впервые встречаю в центре романа такое непонятное существо. Да, Эбигейл вроде как журналистка, но вялая и неумелая. Позвали в Абандон – пошли в Абандон. Цели как таковой у нее на самом деле нет, во всяком случае, этого незаметно. И мысли не пролетает, из-за чего и почему она вляпалась в эту историю – ей как будто все равно, организм и мозг в частности работают только на животном инстинкте. В панику не впадает, но непробиваемой не кажется. Скорее апатичная, но иногда светит эмоциями. Болеет душой за умирающих, но попытки убийства совершает без каких-либо затруднений. Непонятная, в общем, вышла барышня, и суховатая.

Ну и типичные для Крауча шероховатости: смешные замены типа Эбигейл/Эбби/Фостер/журналистка/девушка (не знаю, может, переводчики начудили, но девушкой-то она точно уже не была; понимаю, что нынче девушками называют всех до сорока, а то и шестидесяти, но режет все равно), причем даже в прямой речи других персонажей. Если их рассказ длинен, то литературен под стать авторскому слову, повторяться они, умнички, не будут, будут чередовать понятия и использовать всякие там обороты и красивости.

Еще не могу не отметить лепту, которую внесли редакторы и переводчики, это милое безумие продолжается. Указывать в сноске несколько вариантов, что мог иметь в виду автор – ну, нонсенс, товарищи, детский сад. Не судьба определиться и написать, как это обычно делают, «автор, вероятно, имеет в виду...»? Отдает непрофессионализмом, ленью, гуглом и отсутствием связи с автором. Мне уже страшно, что меня ждет в сносках следующих книг. Сначала «Сосны», теперь это.

Но что касается самого романа – он действительно хорош. В нем смешались истории о человеческой алчности, жестокости, вере, любви, выживании, и, конечно, безумии. И на все это наложен манящий оттенок мистики, очарование брошенного города, больше ста лет хранящего свою темную тайну. И даже сделан замах на цикличность истории, но невзначай, без перебора.

Очень рекомендую к прочтению! Если «Сосны» вдруг напугают вас своей трилогичностью, «Абандон» – отличный роман для того, чтобы начать знакомство с Краучем.