22 марта 2017 г. 13:42

Оказывается, и детектив может быть серьезной книгой. Под "серьезной" я подразумеваю этакую основательность и, может быть, тяжеловесность. Когда повествование не сводится к одним словесным потокам и умственным размышлениям героев, что в основном приводит к определенной легкости, если так можно говорить, когда речь идет об убийствах.
В этой же книге имеется и другое. И описание природы, и места действия, и досконально прописанные характеристики героев, и загруженность мелкими деталями, которые и составляют общий колорит книги.

В ризнице маленькой церкви найдены трупы двух мужчин. Успешный член парламента и доходяга-бродяга убиты одним способом - у них перерезано горло. Что может связывать этих абсолютно разных людей? Это и предстоит выяснить детективу Адаму Дэлглишу.
В ходе расследования детектив и его помощники встречаются с разными людьми разных слоев общества - от надменных аристократов до безропотных служителей церкви. У каждого своя жизнь, своя тайна. Кто-то старается ее приукрасить, кто-то, наоборот, врет в открытую. Но каждый (каждый!) чувствует себя правым и защищает свою позицию.

Книга читалась с большим интересом, постоянно держала в напряжении. И даже необычный прием автора, когда имя преступника становится известно еще далеко до окончания книги, не уменьшил напряженности повествования. Ведь в книге, как и в реальном расследовании, важно не только знать кто преступник, но и найти неоспоримые доказательства виновности.